27 марта 2020 г. 11:20

4 Мурашек не было. Фонтан-не фонтан

Спойлеры.
Ждала от этой части "Ночь дьявола" больше. да, интересно, но шаблонно.
Типично построенный сюжет. Одни и те же истории. Про общую давнюю  интрижку. Про высокие, сохранившиеся чувства. Недопонимание, ненависть, палки в колеса.
С историей Деймона можно было придумать что-нибудь более жёсткое, драматичное.
В этой книге он вообще НЕ характерен тому, каким его описывали в предыдущих сериях.

+ Плюсы:  несмотря на цикличный сюжет, интересно читать. Реально захватывает. интересные фишечки со всякими рода памятными предметами (заколки, четки и т.д).

- Минусы:
1. Сцена с Уиллом в конце лишняя. (  ГГ любила всю жизнь одного парня, чтобы в конце  случайно ..ХХХ... ??)Автор хотела сохранить эротизм на высоком уровне, но в данном случае это было неуместно.
2. Нереалистичная проработка психологического портрета Деймона.
3. Недостаточная проработка реалистичности картины (убийства остаются безнаказанными,  главные герои даже не переживают по этому поводу).
4. Не хватило лирики и драмы. Сюжет прошел на легке. (Ребят, ну  этот же Деймон, почему так мало и вяло? это же Псих, которого одомашнили и превратили в медвежонка. Да Лан, серьезно? )

Цитата, которая мне запомнилась и имеет смысл во всем этом:

"Мы хотим есть, поэтому делаем всё необходимое, чтобы нас кормили. Все животные в этом схожи. Они не могут производить пищу самостоятельно и легко впадают в зависимость от того, кто ее даёт. Так были одомашнены многие виды. Из-за этого люди становятся рабами на всасывающих душу работах и в отношениях. Нам всем нужно есть, Уинтер."

Итог:

сюжет: 9/10
интрига: 5/10
любовь: 7/10
постельные сцены: 10/10
симпатия к героям 7/10

Книга на 4. Нужно быть поклонником Пенелопы Дуглас, чтобы "Курок" зашел.
Несмотря на недочёты и минусы,  мне зашла.

Поставлю себе эксперимент. Буду перечитывать не так, как идёт сюжет - вперемешку, а  датировано, начиная с глубокого детства героев. Кто знает, может так будет прикольнее?..

Тоже ждала от книги большей жести и драмы. Особенно хотелось, чтобы с отцом разобрались по другому. А то всю книгу Дэймон и Рика что-то мутили, я думала кинут папочку по полной, а в итоге...

Я тоже ждала намного большего от книги. В Испорченном была некая кульминация, когда они все обступили Рику в доме и пытались не наказать. А тут нет кульминации, все действительно поверхностно проработано, не хватило накала для такого героя как Дэймон, он слишком быстро превратился в какого-то пай мальчика)