Arielliasa

а кому не плевать

27 марта 2020 г. 10:03

Не припомню, чтобы читала настолько детские детективы раньше, но в осознанном возрасте точно не сталкивалась. И не сразу пришла к выводу, что мне подобное нравится, но ближе к финалу решила, что продолжению знакомства с циклом обязательно быть.

Малышка Мейзи до того приятная девочка, что расставаться с ней так скоро нет ни малейшего желания. Местами героиня наивная до жути, искренняя в своей простоте и меня привлекает её увлечение, как расследованиями, так и справедливостью. И право слово, полюбила Мейзи в момент, когда она отступила от старой собачки и отпустила брюзгу-хозяина, потому что поняла бесполезность сего действия.

Да и в целом по всей книги «разбросаны» не то, чтобы очень милые реалии. Вон героиня в свои десять бросила учёбу, чтобы помогать бабушке в пансионе. Живут они в маленьких комнатушках и у них практически нет денег; а ещё есть её подруга, также лишенная детских забав; мальчишка работающий, чтобы прокормить свою семью и тяжко больные родственники у остальных персонажей.

Как бы совершенно не радужная атмосфера, которую представляешь в детском детективе, особенно с такой положительной героиней, но что имеем.

Начинается всё с того, что Мейзи находит щенка, которого бывший хозяин пытался утопить в реке, но у него ничего не вышло (это радует). А дальше щенок становится небольшим катализатором несправедливости, по причине которой страдает брат знакомой Мейзи, работающий в мясной лавке. Его обвиняют в воровстве и увольняют, а ведь он никак не мог подобного совершить и поэтому наша героиня берётся за трудную работу — отыскать истинного преступника.

Делает она это крайне презабавно и в этом ей помогает актриса, проживающая в пансионе и понемногу остальные персонажи, которые мелькают в тексте.

В книге имеются прелестные иллюстрации, на которые можно поглазеть, если не с восхищением, то с интересом, и они скрашивают чтение, давая представление обо всех персонажах. Уж больно мне приглянулось, как иллюстратор изобразила бабушку героини и мальчишку-преступника.

картинка Arielliasa

Уж не знаю, что сейчас читают дети и считают ли они такие истории интересными, но для великовозрастной меня книга очень хороша. Скрасить вечерок за размышлениями маленькой девочки, поисками справедливости и лёгким юмором. Обязательно почитаю и оставшиеся части цикла. Может, любимым он и не станет, но время проведу увлекательно.

Прочитано в рамках клуба КПДЛ