Djetty

28 декабря 2011 г. 15:14

Решила перечитать, чтобы вернуть ощущение полета и сказки. Ведь я летала когда-то... Может, эта книга поможет мне хотя бы на время вернуть крылья.
С красочным, волшебным миром сказок мы знакомимся с детства и уже не расстаемся никогда. Сказки учат общечеловеческим ценностям, «наставляют» к добру и справедливости. Мы, дети с неокрепшей, неискушенной душой, вырастаем на сказках, рассказываемых или читаемых нам родными. А.С. Пушкин почитал сказки высшим средством воспитания. В 1924 г. он писал брату: «...Вечером слушаю сказки — и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания». Вспомним: в старые времена крестьяне не могли дать своим детям школьное образование, а посему учили их уму-разуму на сказках. Сказки давали начала знаний об окружающем мире и воспитывали нравственно.
В сказках всегда побеждает добро. Не потому что так есть, а потому что так должно быть в реальной жизни. Потому что, рассказывая сказку детям, взрослые хотят, чтобы они выросли честными и милосердными, храбрыми, как Иван-царевич, и мудрыми, как Иванушка-дурачок. Дураком самого умного героя считают окружающие. Ну, не кончал Иван университетов, ну нет у него диплома об образовании! Зато есть природный ум, чутье и наблюдательность человека, живущего в ладу с окружающей природой.
А как сказка полна образами! Потому что такой язык понятнее, интереснее, потому что у крестьян особенно, у людей, живущих на природе, равно как и у детей, больше развито именно абстрактно-образное мышление.
Язык сказок очень метафористичен. А сколько в нем изобразительно-выразительных средств языка! В нем есть и ритм, и рифма:
Жили они — не ленились,
С утра до ночи трудились.
Композиционно большинство сказок строятся по единому принципу: завязка сюжета (здесь знакомимся с главными героями и проблемой), затем развитие действия — три подвига, совершаемые главным героям (героями), — и наконец, развязка (и жили они долго и счастливо).
Сказка сказывается по своим законам: использование формул («жили-были», «долго ли, коротко ли», «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»), принцип троичности (ТРИдесятое царство, ТРИ сына/сестрицы, ТРЕХглавый Змей Горыныч и т. д.) либо числа, делящиеся на три (6, 9, 12, 33). Три — число гармонии — троица, число устойчивости (стол о трех ножках никогда не шатается, семья становится крепче, когда в ней появляется третий — ребенок).

А теперь подробнее об одной из сказок.

«Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что»

Самая любимая сказка моего раннего детства. Почему? Потому что она была самой длинной в сборнике, а значит, я знала, мама будет долго-долго читать мне ее перед сном. А чуть постарше я смотрела одноимённый спектакль в Московском государственном историко-этнографическом театре.
Чем она мне нравится?
Сказка тесно переплетается с реальностью. Чудеса и вымысел соседствуют с историей. В сказке отражена жизнь наших предков: царь-батюшка, купцы, крепостные. А сколько бытовых деталей: «кабацкая теребень», «ширинка»-полотенце и т.д.
Главный герой Андрей-стрелок. Сам он прост, поучает его, как поступить, его жена — Марья-царевна, оказавшаяся дочкой Бабы Яги. Марья разрешила две загадки царя, а когда не смогла придумать, что делать с третьей — пойти туда — не знаю куда, принести то — не знаю что, - она отправила мужа к матушке, и Баба Яга встречает Андрея: «Зятек возлюбленный!». Сват Наум — невидимка, «то, не знаю что». Слуга и друг.
Добрый Андрей-стрелок приглашает его разделить с ним трапезу, и тот, не видевший такого обращения, решает служить Андрею.
Интересен и финал. Царь, узнав, что Андрей вернулся, возглавляет войско и направляется к его дому. Сбываются мечты русского народа: царю «обломали бока». Андрея просят «взять в свои руки государство». Он «спорить не стал» - еще бы! - и правил с Марьей-царевной до глубокой старости.