27 марта 2020 г. 09:46

5 Трепещите, враги наследника!

Второй год учёбы в Школе чародейства и волшебства Хогвартс выдался нелёгким. Мало того, что добираться до неё пришлось не как всем порядочным людям — на Хогвартс-экспрессе, а на затрапезном заколдованном «фордике» отца Рона, так и в преподаватели защиты от тёмных искусств назначили самовлюблённого идиота Златопуста Локонса, популярного писателя. (Как же здорово удалось Александру Клюквину передать характер этого персонажа! Самодовольство сквозило в каждом слоге, я словно наяву видела этого волшебника, кокетничающего и любующегося собой!) И вообще в школе творится какая-то чертовщина. Что-то злое витает в воздухе, к тому же совершена серия нападений на учеников, а первой жертвой и вовсе стала миссис Норрис. Вот люблю я кошек, и эта не исключение. И да, вы слышали, что тайная комната снова открыта? А поскольку внезапно Гарри оказался  змееустом и частенько бывал застигнут на местах преступления, то кого ж ещё подозревать школьникам. Точно, Гарри и есть наследник Слизерина! Чтобы оправдать свою репутацию, герою придётся самому вести расследование. Опять. Ну да ладно, не в первый и не в последний раз.

С удовольствием прослушала вторую часть поттерианы.Несмотря на то, что ранее, давным-давно, я читала эту книгу несколько раз, кое-что подзабылось. Так что слушать было интересно, тем более я не устаю петь дифирамбы Клюквину — Добби в его исполнении это что-то! (Как и уже упомянутый Локонс, и Хагрид.) И если первая часть с высоты всех произведений и кажется лёгкой прогулкой, то уже начиная с этой книги происходит всё больше жестоких событий. Но пока что «Гарри Поттер на метле, и значит все живы».