27 марта 2020 г. 09:45

3 Измерить алгеброй гармонию

Такое интригующее название, такая завлекательная аннотация, такая многозначительная обложка, и все это - для учебника? Ведь, по сути-то эта книга - ни что иное, как учебник, причем с довольно высокой плотностью подачи информации, множеством терминов, понятий, схем. Признаться, видела я в своей жизни учебники, в которых значимой информации было как бы и не меньше, чем в этом "нон-фикшене".
И вот в этом и заключается самое неприятное для меня как для читателя: не сразу понятно, относится книга к "умным" или, всё-таки, к "красивым" - к учебной литературе или нон-фикшену (а, согласитесь, эти жанры все же отличаются друг от друга). Для учебника, в силу каких-то причин упакованного автором в такую вот яркую обёртку, в нем, по моему мнению всё-таки излишне свободный стиль письма и маловато примеров. А если это представитель разделов "нон-фикшен" и "саморазвитие", то не слишком ли высока плотность и детализированность подачи информации при некоторой сумбурности изложения (мне кое-где реально хотелось самой рисовать схемы в добавок к уже имеющимся).
Вполне возможно, впрочем, я говорю все это с предвзятой позиции, так как, если честно, сильно сомневаюсь, что даже вызубрив всю ту массу определений, понятий и принципов, что Митта утрамбовал в книгу; даже нарисовав и осмыслив все схемы, что он приводит в ней, можно просто сесть и начать писать, если у тебя нет такой штуки, как талант. В конце концов Шекспир и Чехов, так любимые автором, писали, не задумываясь, укладываются ли их произведения в "трехактную" структуру, и взаимодействуют ли у них в текстах тема и контртема.
Впрочем, несмотря на мое бурчание, нельзя не признать, что, знание основ, которые дает Митта в первой трети книги, просто необходимо тем, кто уже пишет (и многим самиздатовским авторам не помешало бы эту книгу прочесть).
А если говорить с позиции "чистого зрителя", то с лёгкостью препарировать фильмы при их просмотре (как обещает аннотация) - разве не то же самое, что раскладывать на пищевые составляющие кусочек шоколада, тающий у тебя на языке? Нет, всякие люди бывают, конечно, но... Знание (и применение при необходимости) внутренней кухни - одно, а бравирование тем, что всякий раз при просмотре ты отслеживаешь всю череду "барьеров" и "брешей" и можешь всякий раз отследить структуру динамической ситуации и точно указать вид использованного конфликта... Ну, как по мне так это признание того, что режиссер "не зацепил", не увлек тебя как зрителя, а значит - не выполнил свою работу.
Разве не так?
Резюмируя: думаю, что, как минимум первая треть книги будет интересна всем, вне зависимости от вовлечения в драматургию (во всех ее видах), оставшаяся же часть более специфична и потому потребует искренней и глубокой заинтересованности в предмете.

Наверное, просто не Ваше произведение и стиль, ибо книга - бомба:)

Да, скорее всего, так и есть )