Ksuglu

Хранитель Единорожек

26 марта 2020 г. 23:25

4 Спойлер Лайфхак: Как поставить книге "хорошую" оценку?

Что делать, если первая книга была восхитительна, воодушевляла на возвышенные мысли и чувства, но вот сюжетный поворот, подсмотренный в спойлерах, который автор замудрила, идет вразрез с Вашим понятием правильного и романтического?
Читать продолжение не хочется, ведь уже не верится в это "Жили долго и счастливо", так как известна концовка, а при чтении первой части Хеппи Энд формировался в воображении совершенно другой?

Этот мини-лайфхак как раз сформировался при чтении цикла, что даже вверг в шок саму меня, ибо я не ожидала, что вообще притронусь к этой книге.

Лайфхак = Спойлер

Сперва освежаем голову, переключаемся на любую позитивную книгу, которую когда-либо читали и уверенны в ее идеальности. Следом настраиваемся на чтение нужной нам и лезем в конец цикла/книги. Да-да, смотрим финал и спойлеры, что и как будет, кто с кем останется и перевариваем эту информацию. Верно, полностью выкидываем из головы первую книгу и читаем продолжение как будто с нуля, будто ее и не было, с новыми мыслями и ожиданиями. Теперь уже нужный нам человек - наш идеал, к которому мы привыкаем и ждем от него действий и активности, а не от того, кто был в начале. Что ж... вдох-выдох... поехали)

Пережив смену в главных мужских ролях, снова включаемся во вселенную Иржины. Не успев начать работать во дворце, Иржи и Грег влипают в одну неприятность за другой. То они пропадают во времени на 8 месяцев, то находят утерянную корону, не сидится на месте и секунду, одни приключения.
Помимо позитивного, всплывает в сюжете первый злодей, с которым предстоит справиться нашей бойкой птичке. Вторая часть чуть динамичнее, но в целом держится на том же уровне как и ее предшественница.

Об отношениях говорить сложно, так как их тут в принципе почти нет. Ян, как персонаж, был полностью уничтожен автором, под ноль слит из сердца, сюжета, эфирного времени) Возможно, у Завойчинской было настроение не радостное и она приняла такое решение, с которым нам, читателям, теперь жить и от этого увы, никуда не деться. Брат как был непосредственным балбесом, таковым и остается. (Хоть что-то неизменно).
А вот император начал проявлять интерес к нашей девочке. И, разумеется, она начала на это реагировать. При абстрагировании, на вид ничего так мужик, но совсем никаких явных действий с его стороны, за исключением финала. Верю, что он исправится и будет жарко)
А что касается самого факта о новом ухажере.... Уж лучше б первой книги не было... ну не любительница я смены лошадей на переправе. Нельзя было сразу к нему привязать сюжет?!

В любом случае, я смогла принять этот сюжетный поворот, а главное смириться, пускай и временно. Терплю)
На общую оценку это постаралась по максимум это не перекладывать, но одну звездочку в минус отправила.

Собери их всех!

У меня была примерно такая же реакция на этот авторский ход:) И я даже думала бросить чтение, но перечитав все сцены, в которых Себ проявил себя как мерзкий подонок совершенно незрелый подросток, не умеющий держать себя в руках и опустившийся до оскорблений, сделала вывод, что действительно героине подойдет человек более мудрый и достаточно терпеливый, благородно предоставивший ей право сделать выбор самой. Как-то так:)

Согласна полностью)