russischergeist

26 марта 2020 г. 23:08

3.5 Человек привыкает к несчастью

Настя очень любила замечательный рассказ Аркадия Аверченко "Ложь", часто его перечитывала. Жизнь показывала, что известный сатирик был прав: женщина, чтобы скрыть малозначительный пустяк, возводит целую Эйфелеву башню лжи, причем делает это неумело, конструкция каждую минуту грозит обвалиться, и она подпирает ее еще большей ложью, увязая в обмане, как муха в капле меда.

Александра Маринина - "Настя Каменская. Стечение обстоятельств"

Хорошая мелодраматическая трилогия Марининой, третья часть ее оказалось совсем недетективной, потому не верьте проставленному тегу. И все же я поставил сегодня почти нейтральную оценку, так как автор попробовала в романе раскрыть большое количество тем, подтем и подтемок, слишком много для такого объема. Если говорить об основной канве, поведении Александра а-ля-Орлова и его итоговой судьбе, то оно получилось, но уж большое количество недозаконченных ответвлений перевешивают в итоговом впечатлении и говорят о некоторой недосказанности в представленной саге.

И даже основной заявленный козырь трилогии, рассказывающий о жизни российских адвокатов и судьбе отдельно взятой бородатой адвокатской семьи снизошел в этой книге совсем на нет. Под финал всё как-то снивелировалось, похожий по атмосферности конец я уже ощущал в книге Сергея Кузнецова - Учитель Дымов , и там в тот же самый временной период финал романа зашел в итоге, на мой взгляд, немного не туда. Будто всё было прожито в династическо-адвокатском плане у фамилии Раевских за зря. Нет, я так не думаю.

Цитата дня, правда, в психологическом плане, хороша - вот эта подтемка реально Марининой удалась здесь на все сто:

Человек привыкает к несчастью. И привыкает даже быстрее, чем когда-то думал. Он перестраивает свое бытие, и несчастье становится не пропастью через которую никак не перепрыгнуть, а просто обстоятельством жизни, с которым отныне нужно считаться.

KillWish, Тур №4, Книга №22
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2020", Тур 1: буква О