zavlit

28 декабря 2011 г. 12:59

Эх, давненько же я не читала старушку Агату!) А ведь сколько увлекательных минут моего детства прошло за чтением её произведений! А Пуаро – этот маленький человечек – как я его любила!!! Да, гораздо больше, чем мисс Марпл... И так вдруг захотелось вновь окунуться в этот полный загадок и тайн мир Агаты Кристи! Каждая страница – новый факт, новое открытие, новые улики. Да, не зря детективы Кристи называют "гимнастикой для ума"! Ведь каждый читатель, и я не исключение, втайне наверняка соревнуется с Пуаро, подозревая всех-всех-всех, и всё равно знает, что никому, кроме "маленького бельгийца", не под силу разгадать этот ребус.
Наверное, бессмысленно что-то рассказывать об этой книге, не рискуя впасть в спойлерство, ведь главное достоинство романов Кристы – это сюжет. Сюжет здесь подчиняет себе всё: стиль, слог, язык. Разгадывая тайну и торопясь узнать имя убийцы, мы уже не слишком обращаем внимание на довольно простую, незамысловатую и не изменяющуюся со временем манеру письма "королевы детектива". Да и правильно: с таким талантом автора до самого конца сохранять интригу и держать читателя в напряжении всё остальное уже становится неважным.
"Убийство Роджера Экройда" назван лучшим романом Агаты Кристи. По мне, он не лучше и не хуже, чем другие. Увлекательный, динамичный, головоломный, не отпускающий до самого конца – как и все её романы. Неожиданная концовка?! А когда у Кристи она была "ожиданной"?! Признаюсь честно, убийцу я подозревала, просто потому, что, когда я читаю в аннотации "такого конца не ожидает никто", я начинаю подозревать всех, вплоть до самого Пуаро. Но вот сложить все факты воедино – это мне не под силу. Поэтому, хоть и подозревала, а менее неожиданной от этого концовка не стала. Дочитывала с улыбкой и с мыслью: "Ай, молодец!"
Браво Пуаро! Браво Агата Кристи!

А как классно бывает потом перечитывать эти детективы: уже зная развязку, обращать внимание на детали, подказки, "ключи", оговорки — и вновь восхищаться мастерством автора!

Да, пожалуй, это единственный детектив, развязку которого я не забуду))) Это уж точно!