26 марта 2020 г. 21:20

4 Спойлер

Книга, конечно, затягивает своей мрачностью, некой готикой. Для любителей не масштабного фэнтези самое то. София, которая фигурировала в первой книге, меня сильно отталкивала, но объяснить нелогичность её поступков вполне легко - девочка ПОДРОСТОК, аутсайдер с кучей комплексов. Её детские наивность и глупость меня, конечно, не привлекали, но терпеть я их могла. Вторая книга открывает Софию немного с другой стороны. Её души впервые касается тьма. Ревность, осознание собственной беспомощности (как по мне, именно ради того, чтобы доказать обратное Со и бросается спасать Иоко в одиночку) и сила, которую она в себе обнаруживает. Героиня постоянная мечтается между своими прежними союзниками, любимым и новыми личностями. Но делема, увы, не была раскрыта до конца. Так называемые"добро" на протяжении всего сюжета оставляет Со в неведении, не договаривает, отникивается. Вобщем пользуется Софией как куклой в своём спектакле торжества добра. Именно поэтому гг начинает присматриваться к тёмной стороне. Да и интересные подробности ещё из "земного" прошлого, которые доказывают, что Со точно не моральный идеал и вполне способна на подлость. Это и остаётся "не дожатым" в книге. Читая, я ждала некого бунта от Софии. Особенно в конце, когда она рисует свой портрет и понимает, что не может изобразить ничего кроме собственного страха и беспомощности. И в итоге единственный "бунт" - это некчёмный побег из убежища, который кстати тоже контролировался. Создаётся ощущение, что на протяжении сюжета София просто перелазит из одних ползунков в другие. За ней наблюдают, как за младенцем. Очень надеюсь на продолжение, причем с повзрослевшей версией Софии, потому что наблюдать за действиями несмышленного подростка уже наскучило. Хочется уже увидеть более зрелого человека в роли хранительницы. И ещё некая обособленность от Иоко тоже те помешала бы.