neraida

28 декабря 2011 г. 11:34

Одна из самых лучших книг, прочитанных мной в рамках флэшмоба 2011. Честно, на протяжении первой главы, я не понимала, почему эта книга входит в список школьной литературы, все-таки наркотики расписаны во всей красе..
Главное не бросать книгу на этом, потому что дальше раскрывается столько тем, столько слоев, столько чувств. Появляется Авдий, обычный молодой человек, который решил уйти из семинарии из-за "ограниченности" церкви. Но его вера сильна и нерушима. Он захотел взвалить на свои плечи труд спасителя душ... Даже есть параллель с Иисусом Христом, но ведь люди не меняются. Меняются эпохи, меняется язык, меняется мода, антураж, а люди не меняются... Как тогда, так и сейчас, для людей важны деньги, благосостояние и личная жизнь, все остальное мало кого волнует. И люди все так же жестоки, как и прежде... Мы все еще живем под лозунгом "Хлеба и зрелищ". Разве это не печально? А те, кто пытается с этим бороться, обычно становятся жертвами собственных убеждений и попыток изменить мир. Авдий прожил тяжелую и короткую жизнь, но он успел познать истинную любовь, настоящие чувства... и он намного счастливее тех, кто счастье получал через наркотики, через деньги от их "реализации" и через продажных девок. Так почему же люди об этом не задумываются? Почему только единицы пытаются сделать мир лучше, почему люди гонятся за минутными удовольствиями? Почему всем так наплевать?? неужели никто не хочет быть счастливым, по-настоящему счастливым?
Вторая история о борце, о хорошем человеке по имени Бостон. Человек земли, настоящий работяга. Много испытаний в жизни ему выпало, он потерял жену, друга, всю свою жизнь посвятил маленькому сыну. Он пытался исправлять чужие ошибки, и сам за это поплатился. Тем ужаснее и никчемнее выглядит виновник трагедии Бостона... Базарбай. Украл волчат для денег на водку, распускает гнусные слухи и еще чему-то завидует. Он ужасен, просто ужасен. Из-за него страдают все: его жена, семья Бостона и волки...
Волки - то третья линия в "Плахе", которая красной нитью идет по всему произведению. Голубоглазая волчица Акбара и ее спутник волк Ташчайнар. Да, они причиняют много проблем людям. но во многом они лучше людей. Они мыслят, они умеют чувствовать, они радуются и страдают. И им сопереживаешь, как никому другому в романе... Но видимо, людям свойственно лишать счастья всех - и животных, и других людей, и себя самого. Только не понятно, для чего((

Что касается языка автора, то он просто потрясающий. Читаешь книгу, ярко представляя все мельчайшие детали (и даже один раз мелькает мой город Оренбург *прям гордость взяла*).
Очень сильное произведение, не удивительно, что многих оно трогает до слез. Рекомендую читать всем!

За рекомендацию во флэшмобе 2011 огромное спасибо Obright !!

Очень рада, что книга понравилась))

Если бы не вы, Ольга,вряд ли бы я когда-нибудь стала бы читать "Плаху".. спасибо Вам=)

Я читала это произведение еще в школе и, если честно, тогда оно не произвело на меня особого впечатления)

Видимо, и правда очень сильная книга, раз сама рецензия вышла такой... Волнующей.

спасибо) очень приятно, что разделили со мной мои эмоции и мысли...

Вам спасибо за их выражение)

Спасибо за рецензию! Очень искренняя и эмоциональная!

спасибо )

Одна из моих любимых книг!!!Я читала ее по совету своего преподавателя и осталась давольна.

ну книга и вправду достойна того, чтобы проходить ее в школе, а также чтобы от души советовать другим)

Самое смешное то,что советовала мне ее учительница по химии, с которой мы до сих пор общаемся)))С наступившим новым годом!!

Книга действительно стоит чтобы ее прочитать!

Я не из сентиментальных, но читая роман "Плаха" я плакала. Настолько тронул сюжет.
Очень хорошая рецензия, захотелось опять почитать. Спасибо.

я не плакала, но в горле стоял огромный ком, когда читала третью часть книги... И Вам спасибо