Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

26 марта 2020 г. 18:48

3 Ученье — свет, а богов тьма

Ну вот и подошел цикл к концу. Честно говоря, я бралась за него со страхом: у автора только он, да еще и четыре книги. Но теперь хочется сказать - мало! Я бы читала еще и еще, но должна признать, что автор закончила цикл на подъеме, за это ей плюс.
Но все же тяжело расставаться с героями, все полюбились, стали родными, начинаешь даже чувствовать себя частью этой разношерстной семейки. Потому что домашнее тепло и уют пропитывают буквально каждую строчку. Здесь все так или иначе друг о друге заботятся, а часто заботятся и о благе целой планеты. Да, на протяжении всего цикла за героями по пятам следовали проблемы, недопонимания и разногласия, но все они были настолько понятными, что казалось, что эта история могла приключится с тобой или кем-то из твоих соседей. Но самое главное, что все это решалось вместе, сообща, обсуждая и принимая решения на основании всех точек зрения.
За все этот цикл не мог не полюбиться. И теперь я в армии тех, кто считает этот цикл прекрасным. Единственное, что мне немного не хватило ХЭ, хотелось заглянуть чуть-чуть вперед, но и открытый финал неплох. Видимо автор оставляла возможность когда-то вернуться в этот мир

Маловато колясочек в эпилоге)
Тоже купилась на "обычность" сюжета. Даже тьма богов не перебила чувства реалистичности.

Ну колясочек не обязательно было добавлять, но было бы интересно узнать о плодах сотрудничества планет. Вон можно было повзрослевшего мелкого показать приехавшим домой на каникулы из первого медицинского вуза на Муданге)

;)) ну мы и так можем домыслить. А вообще этот цикл получился о том, что есть жизнь и после свадьбы)
Мне бы очень хотелось почитать ещё книжек автора, но их кажется и нет. Жаль.

Что-то у меня не бьётся рецензия с оценкой :)

Ага, я тоже по оценке решила, что в рецензии будет - "не очень".

Требуем прояснения обстоятельств!

Просто по сравнению с первой и третьей, эта была как-то средненько, но при этом мне грустно прощаться с циклом, вот и несоответствие)))

А я только три книги осилила. Первая понравилась, вторая была нормально, а вот на третьей заскучала, потому что все как-то однотипно. И четвертую книгу уже не захотелось читать.

Первая круче всего)) мне в принципе весь цикл после нее ровненько зашёл, единственное, третьей я выше поставила оценку за притирку приютского ребенка в семье.
И иногда ведь хочется чего-то такого ровного, однотипного, домашнего, без интриг и прочего...)