26 марта 2020 г. 18:46

3 ???

Я не знаю ни одного человека, который бы не слышал о знаменитой вампирской саге - "Сумерках". Эту тетралогию можно было увидеть в книжном шкафу каждого моего родственника, в том числе и родителей. Где-то в глубине души я понимала, что это история любви, при чем, видимо, Стефани Майер была настолько гениальной писательницей, что все мои родственные души признавали ее мастерство, скупая томики и оставляя их у себя дома. Вот только эту историю никто не обсуждал, а может они просто боялись, что ребенок услышит то, чего не следует? Возможно. Только со своей стороны я возомнила, что "Сумерки" - шедевр, о котором не говорят, потому что он с рейтингом 18+!
Сейчас я просто ухахатываюсь. Мои книжные предрассудки - отдельный вид искусства, и насчет вампирской саги я, разумеется, заблуждалась. Началось все с того, что я внезапно выяснила, что "Сумерки" вовсе не 18+, а значит можно стащить книжку с полки и засесть за чтение! А потом началось...
Я почувствовала неладное с самого начала истории - предложения были написаны на уровне YA, который я по большей части презираю. "Но это же шедевр!" - подначивала себя я, продолжая читать. Количество "Я" на каждой странице, главе, предложении стремительно увеличивалось от слова к слову, и я снова подумала, что что-то тут нечисто. Не мне судить, я тоже якаю, я вставляю я в каждое предложение, а сейчас я пишу это, чтобы вы поняли, какие чувства я испытала, когда я читала эти "Сумерки". Нравится? Балдеж, не то слово!
Излишки употребления последней буквы алфавита я постаралась проглотить, надеясь, что скоро начнется что-нибудь этакое! И тогда появился Эдвард. И чтец, и жнец, и на дуде игрец - это все про него. Какой мужчина! Я была не против, красивые мужики на дороге не валяются))) Сюжет начал развиваться, что несказанно меня обрадовало. Следить за терзаниями Беллы было довольно интересно, и, зная, что в конечном итоге эта парочка будет вместе, я коварно улыбалась. Мои предсказания сбылись. Правда, каким образом сошлись эти ребята меня совершенно. Все аргументы были натянуты за уши, а отдельная головная боль - авторские разговоры. Господи, зачем столько воды в диалогах?! В каждой главе Эдварду непременно хотелось сказать, что он никого не держит, что это опасно.... Белла говорила, что она его любит, что она принесет себя в жертву, все-таки "влюбиться в вампира романтично и опасно". Мы поняли. Дальше что? Сюжет этой книги куда-нибудь движется?
Во всех "Сумерках" кое-какая движуха начинается только под конец книги, а до этого мы наблюдаем за "развитием" отношений Эдварда и Беллы. Не буду сварливой бабкой, и открою вам секрет - за некоторыми сценами из жизни этой парочки наблюдать одно удовольствие, и я надеялась, что они никогда не кончатся... Реально. Например, сцена на поляне одна из лучших за всю книгу, пока снова не начинались эмоциональные качели. Приходили туманные диалоги вроде :
- Я хочу быть с тобой всегда!
- Нет, так нельзя!
Ужас. Половину из того, что они говорили я вообще не поняла, потому что Белла - любительница перескакивать с темы на тему. Неудивительно, что Эдвард ее не понимает. Я тоже не смогла бы прочесть мысли такой мадам, серьезно, для этого нужно изобретать отдельную науку - беллологию.
Ну очень странная книга, недостатков море, плюсы за ними почти не видны. Но знаете что самое интересное? Знаете? Я иду читать вторую часть. Мозги вышли из чата искать "Новолуние" на книжных полках родителей: картинка Disappeared_sun