El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

26 марта 2020 г. 18:15

Ах, Джоанн!... твои книги - сладкий нектар для меня, как для любителя книжных страниц и атмосферных историй.
Как этой женщине удается так проникновенно описать что бы то ни было?..
Перед нами произведение стилизованное под литературу 19 века. Взаимоотношения художника и натурщицы, мужчины и девочки, мужа и жены.

Генри Честер - ему за 40, художник, мечтающий о признании, о том, чтобы его работы сразили критиков, чтобы общество оценило его талант. Неприступный и жесткий мужчина, который непримирим к порокам людей - страсть и вожделение - это постыдный грех, а обладание плотью - почти приравнивается к смертоубийству.
В его жизни наступает перемены после того, как он видит маленькую девочку Эффи, пока малышка гуляет с матерью в парке. Она - идеал чистоты, ее бледность, ее лицо, ее руки...Эффи - маленький ангел, посланный Генри за его страдания. Она становится его натурщицей, а с течением лет и его женой.

Для Генри она была маленьким ангелом, но превратившись в девушку стала соблазнительницей, такой же грязной и порочной, как все женщины. Она больна, она неправильна, она сводит с ума.. Она сходит с ума, ей необходимо лекарство - опиумная настойка, которая погружает ее изо дня в день в тягучие сны, чтобы она оставалась чистой. Чистота и непорочность - вот самое важное и недостижимое!

Что же ты скрываешь Генри? Что гложет твой разум и душу? Что за проблески памяти, где только ты, комната матери и этот персиковый струящийся шелк... А как же темная комната и этот запах шоколада?.. Эти маленькие перепачканные губки, этот заливистый смех.."Генри, ты ведь расскажешь мне сказку? Расскажешь. Мне. Сказку."

Мистическое перевоплощение, темное прошлое, тайна, которую хотелось бы навеки похоронить, страх и ненависть..
"Марта, ты только не покидай меня!"