Dan001

по альтернативному восприятию реальности

26 марта 2020 г. 17:47

Мой интерес к вампирам проявился после "Дракулы" Стокера, которого я оценил слегка ниже данного произведения. А после настольной игры "Ярость Дракулы" (по мотивам оригинальной истории) он сильно окреп. И вот мне захотелось прочитать что-то похожее на оригинал, где обязательно вампиры выступают хладнокровными монстрами, и чисто случайно я наткнулся на "Вампиров", в аннотации которых значилось, что они "представляет собой предысторию событий, развертывающихся в этом произведении ("Дракула" Стокера)". Очень заманчиво, а!

Я бы не сказал, что вампиры Олшеври внушают тот же ужас, что и оригинальный Граф Дракула (образ его ползущего по стене замка вниз головой, подобно ящерице, навсегда отпечатался в моём сознании, и просто до мурашек), однако история поиска виновника местной эпидемии была занимательной. В целом, "Вампиры" не воспринимались мной, как предыстория знаменитого романа, скорее наоборот, - его продолжение (и всякий раз приходилось одёргивать себя от этой мысли). Но как самостоятельное произведение с редкими отсылками на оригинал, вышло очень даже неплохо.

Собери их всех. Дуэль
Кот в мешке
Школьная вселенная. Внеклассное чтение или домашнее задание