Uchilka

26 марта 2020 г. 17:10

Дойдя до фамилии главного героя, я поняла, что уже читала про него. Не будем сейчас акцентировать внимание на том, что надо было заранее смотреть аннотацию, что стоит лучше запоминать имена персонажей и всё такое. Не мой это случай. В общем, порывшись в памяти, я извлекла оттуда "Смерть на винограднике". В тот раз книга мне не особенно понравилась, но её спасло то, что после мне попался ещё более ужасный по качеству детектив. В этот же раз "Убийству на улице Дюма" рассчитывать на помощь не пришлось. А посему честно скажу, так себе книжка.

Детектив начинался весьма многообещающе. Глава теологической кафедры, которого, кстати сказать, все категорически не любят, устраивает в своём роскошном университетском жилище небольшую вечеринку. Там он с оглушительным успехом делает неожиданное заявление, которое перечёркивает радужные планы большинства присутствующих. И вот уже к утру горничная обнаруживает в кабинете его бренное тело, с проломленной головой. Подозреваемых не так много, но у каждого имеется отличный мотив для убийства. Судья Верлак и инспектор Полик буквально разрываются, не зная, как определить фаворита. Кстати, кто-нибудь в курсе, почему во Франции убийство расследует судья?

Собственно, расследование тут опять обильно перемежается разнообразными трапезами (вот любит североамериканский автор французскую кухню). Благо Верлак принадлежит к сливкам местного общества. Тут и клуб любителей сигар, и опера, и рестораны. Ску-ко-та. Кроме того, детектив настолько разбавлен отношениями Верлака и его подруги Марин Бонне, причём весьма запутанными, что это немного (да что там, много!) раздражает. Правда, в той же аннотации сказано, что это - одно из самых интересных дел Верлака и Бонне. То есть можно смело предположить, что речь идёт о напарниках. Но тут возникают вполне закономерные вопросы. Во-первых, для чего тогда инспектор Полик, которому отведена огромная роль в расследовании? И во-вторых, зачем нам в детективе столько интимных подробностей жизни Верлака и Бонне? В результате получается ни то, ни сё.

Но есть всё-таки одна вещь, за которую могу сказать Лонгворт спасибо. Преступление в этой книге связано с искусством, в частности с Эмилем Галле. Для меня это стало приятным знакомством с художником, который совместил стекло и ботанику.

картинка Uchilka

P.S.
А Дюма-то ненастоящий! :)
То есть улица названа в честь однофамильца французского романиста.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Ах ты какая) пугаешься, а заключительным аккордом такую красоту необычную представляешь.
Сюжет такой, что я стала сразу припоминать некие экранизации...

Ну... детектив очень средненький. А красоту пришлось потом искать в интернете, автор так заинтриговала этими вазами :))
Нет, по этой книге фильма точно не было.

Стимуляция к прекрасному, как Бюсси с кувшинками)
А я прямо вижу этого теолога с бренным телом...;)

Бюсси даже не пришлось стимулировать, ибо импрессионизм - моё всё :)
Ой ли! Это бренное тело неслабо грешило по жизни ;)

Хорошее направление выбрала в свое все))
Зачеркиваем бренное - переписываем на грешное. Но книга обрастает интересными подробностями)

Это оно меня выбрало ;)
Не, ты, конечно, можешь почитать, но, поверь, это не тот случай. И я вовсе не интригую, относительно данной книги просто нечем интриговать :)

Поверю тебе на слово;)
А вот серия очень неровная(

Очень даже ровная ;) Оказывается, я прочитала обе переведённые на русский книги, и обе весьма посредственные. Вполне стабильный результат :)) Конечно, мы видели детективы хуже и даже много хуже, но всё равно нет желания читать серию дальше. Разве что на безрыбье :)

Подожди) а Смертельный груз? Он же приличный был и я отложила себе на потом.
Или ты об авторе?

Об авторе, у него ведь тоже серия (про Верлака и Бонне). Но ясно, ты про издание :) Да, тут более чем неровно: есть весьма неплохие романы, а есть такие вот проходные. К счастью, совсем уж провальных пока не было.

Мне очень оформление нравится)
Странно конечно оценивать по обложке, но у меня слабость к таким ретро ;)

Заманивают нас названием серии и обложками ;) Я даже в бумаге её собираю.

Это я помню) и Оля тоже.

Вот это жук!)

Ага, жучина :))) Очень интересные вазы и лампы у Галле и техники, в которых их создавали, тоже любопытные. Для меня всё было ново :)

Я тоже об этом не слышала. Люблю такие детективы, где есть интересная тема, тем более связанная с искусством. Надо взять на заметку!
Жук-рогач классный!

Оля, поверь, детектив так себе. Про стекло можно отдельно посмотреть в сети :)
Лучше дочитать про Мэтью и Гордиана ;)

Ясно)
Я вот подумала про Мэтью. Нам этот роман показался печальным. А у следующих двух даже названия печальные (Камни вместо сердец и Плач). Мне придётся собираться с духом перед чтением.

Вот зачем ты меня раньше времени пугаешь? :))
Так, ну "Седьмая чаша" подходит к концу. Завтра или скорее послезавтра буду готова обсуждать. И хотела вам предложить, если хотите, начинайте без меня, а я присоединюсь позже :)

Нет-нет, мы тебя подождём! Это не страшно, дочитывай!

Ладно, у меня ещё 100 страниц осталось. Поднажму :) А пока.... Видела там Танин отзыв, пойду почитаю.

Я тоже видела, Танин отзыв очень подробный, вся эпоха по полочкам, очень хорошо)

Юля, я сегодня видела в Читай-городе новую книгу Пенни Королевство слепых! «Королевство слепых» Луиза Пенни Но я покупаю в мягкой обложке, таких пока нет, буду ждать, как выйдет, так буду читать! Ура!

Я тебе даже больше скажу: я её купила и уже читаю :)))
Надеюсь, в мягкой обложке тоже скоро выпустят!

А "Чашу" дочитала. Пока без отзыва, но в принципе начинать дебаты ;)

А-а-а! Ты уже читаешь! И молчишь!
Думаю, что выйдет скоро, да.
А отзыв будешь писать?

Да я только-только начала, буквально 10 страниц :)
Отзыв буду, по игре надо. Но у меня это обычно много времени и сил занимает, так что я предлагаю не ждать. Хотя, с другой стороны, сейчас же Дезомбре будет. Может, лучше сразу после неё?

Читай, буду ждать твои отзывы! Как книжка появится, подключусь.
Да, завтра будет жаркий день по Дезомбре:)
Давай послезавтра по Чаше, на второй день обычно активность уже меньше.
Я вот отзыв тоже буквально полдня пишу, тоже много сил уходит, прямо для меня труд, как будто книгу пишу)))))

Договорились! Послезавтра тогда начнём :)
Для меня тоже отзывы - тяжкий труд, ещё и отвлекают постоянно. Иногда неделю собраться не могу: то возможности нет, то настроения.

Для меня дней 5-6 критический срок, если я всё ещё не написала отзыв через столько дней после прочтения, я его уже никогда не напишу. Наслаиваются новые впечатления и новые книги уже начаты. Если мне книга понравилась, то я три дня хожу под сильным впечатлением, потом уже развеивается. Поэтому и отзыв мне надо писать сразу. Вот после Дезомбре было сильное впечатление ностальгическое, после Чаши - печальное. А после Даймонда - не очень сильное впечатление, ну так там - мало с чем реалистичным для нас соприкасаешься)))
Так, всё прекращаю флудить, а то тут про все на свете книги наговорила, а по той, что в рецензии мне и сказать нечего)))))

В принципе я с тобой полностью согласна. Если за пять дней не напишешь, потом практически невозможно себя заставить. Но ведь приходится, ибо игры :) Ладно, мы потом у нас в Избе тему продолжим, если что :)))