Pochitayez

28 декабря 2011 г. 01:12

А есть ли на свете цветы, что не вянут,
Глаза, что на солнце глядят и не слепнут?
И есть ли на свете те дивные страны,
Где нимбы не гаснут, где краски не блекнут?

Группа "Флёр". Отречение.

Вот так бывает - садишься за книгу с мыслями: ну что ещё за Гэ меня тут ждёт? Старая мистика, мальчик заключает сделку с плохой бо-бо за красоту. Ну это уже было в мировой литературе! И не раз! Один из самых заезженных сюжетов! Да что тут вообще можно сказать? - не заключайте сделку с таинственным бо-бо, пожалеете! Уууу, как страшно. Однако вот вчитываешься, и понимаешь, что книга то совсем не об этом, понимаешь, что попал на один из величайших шедевров мировой литературы.

Первое, что бросается в глаза, это язык. Настоящее искусство. Это язык вне времени. Произведение сегодня читается так же легко, как энное количество лет назад. И ещё через энное количество лет оно будет читаться так же. Вне времени.

Второе, и самое главное, это тема романа. Искусство. Великое искусство. Сама суть искусства. Это нечто вечное, неодушевлённое, прекрасное. Когда человек видит пейзаж - это просто картинка природы. Но когда пейзаж рисует художник - это уже искусство. Это прекраснее, многограннее и долговечнее той картинки. Деревья разрушатся, скалы осыпятся, но шедевр вечен в своей идеальной красоте. Искусство творит человек, художник. Именно он более всего близок к вечности, его слуга. Ибо сам человек по определению искусством стать не может. И в этом его главная трагедия. Человек конечен. Но гордыня и честолюбие, но стремление к бессмертию свойственны человеку. И они ведут к разнузданности, к жестокости. Человек становится антиискусством. Самым отвратительным созданием на свете.

Третье, что мне понравилось. Это сэр Генри. Человек со своей философией, человек, слушать которого одно удовольствие, и от речей которого один вред. Нет, он не Дьявол. Он просто старый и ему скучно. И спасаясь от этой скуки, сэр Генри вступает с художником в бой на поле души Дориана. И одерживает блистательную победу! Ведь то, что говорит Генри так похоже на правду. Но это не правда. И это знает даже сам Генри. Он просто говорит, он остроумен. А остроумие и софизм всегда так легко спутать с умом и талантом...

И последнее, четвёртое, что мне так понравилось, это сюжет. Страшный, мистический, эротический. Именно такая фабульная канва и должна обрамлять такую задумку. Только тайна и атмосферность могут стопроцентно удержать читателя у книги. И они это делают. Но вместе со всем остальным. Цельно, идеально.

И вот, когда последняя страница закончена, понимаешь, что этот роман останется в тебе навечно. И в литературе. Тут природа человека и тут Вечность сошлись в бою. И этот бой никогда не закончится, не прекратится...

Ветка комментариев

Я была разочарована. Передали, конечно, хорошо, и атмосфера в целом неплохая, но... Казалось, будто чего-то не хватает. И ох уж эти пошлые сцены с намеками на гомо ^^

ох уж эти пошлые сцены

- этот фильм еще "ничего"))(вспомните Александра))) и мне показалось , что передана атмосфера хорошо.

Не смотрела :D (счастье мне)

Дориану -далеко) Ну ничего- хватает на нашу жизнь и фильмов и хороших книг.

Мне тоже не понравился. Абсолютно. Опошлили такое замечательное произведение!

Хотя и само произведение не без греха, да и о пороках, грубо говоря :D Для меня язык Уайльда затмевает все, но повествование никак не вклеишь в фильм =)

Всё-таки, книга достаточно безобидна, а вот в фильме режиссёр развил свои пахабные фантазии до возмутительного! Удивительно, что у любителя Шекспира, Агаты Кристи и Оскара Уайльда такие жуткие картины рисуются в голове во время чтения... Я долго ещё ходила плевалась после просмотра, еле до конца заставила себя досмотреть, хорошо ещё, что в кино не пошла, на такую фигню денег жалко тратить.

Мда, видимо, я совершенно подзабыла фильм)

Только умоляю вас, ни в коем случае не пересматривайте, упаси вас Бог от этого!))

Ну раз уж вы так беспокоитесь, то конечно не буду XD
А серьезно если, то фильмов и так много, на пересмотр всего времени не хватит =)

посмотрите наш фильм- точно по тексту и никаких примесей!

С Яковлевым в роли лорда Генри? Спасибо за наводку, посмотрю обязательно! :)

да, точно, она!!Мне ещё охота отрыть спектакль, там Бигбаев в роли Дориана..

последняя версия неудачна совсем на мой взгляд.

Ну больше всего мне запомнилась приятная гамма красок, а так... =(

гамма красок? мне вспоминается нечто тёмное и размазанное, хотя, возможно, просто диск попался плохого качества...или впечатления всё затемнили в моём сознании... (

Приятные заглушенные теплые цвета. Вах, это и создавало для меня атмосферу =)
Гамма красок же не обязана быть цветастой, чтобы быть приятной.

да, забавно, насколько бывает сильна разница в восприятии)

для сравнения, я именно так и сделала, посмотрела три фильма- Голливуд 45 года, с Энжелой Ленсбери в роли Сиббил, СССР (65 или 67 год, даты путаю) с Яковлевым в роли сэра Генри, ну и последний.Последний вообще "по мотивам" - какая у сэра Генри дочь была?Когда Дориан выбрасывал тело в реку?Голливудская версия тоже немного отклоняется от оригинала, но не настолько..