26 марта 2020 г. 14:14

0 А?

Я не могла понять. Я говорю о смысле.
А самый звук, конечно, - но я так глупа!

Лет десять я пыталась осилить эти 999 строк с комментариями. Бросала. Вот сейчас дочитала - и что?

Практически ничего не поняла, поэтому не буду говорить, что это безумно красивая форма и великолепный язык. У меня чувство, что я десять лет рыла носом землю в поисках сокровищ, откопала симпатичный сундук, открыла - а там чужие "чердачные истории", причем язык вроде знакомый, а смысл - как на китайском.

Я оценила юмор вступления. Как всегда немного издевательский ;)
Сама по себе поэма, очень грустная, щемящая, вполне поддаётся пониманию. Но вкупе с комментариями, которые и составляют основной роман - это нечто невозможное для адекватного восприятия.
Мало того, что "купите два экземпляра книги - это облегчит вам жизнь", так еще "рекомендую сначала прочитать поэму, потом комментарии, потом снова поэму, потом поэму с комментариями". В перерывах - навещайте своего психиатра, пусть ему тоже будет плохо.

Книжка для гурманов, которые могут себе позволить погружение на год во всё вот это. С бесконечным вагоном ссылок, отсылок, посылок и нервных срывов. Для читателя "Бледный огонь" - это заявка на подвиг. Это дар, который приведёт его в отчаяние.
В нём, безусловно, узнаются любимые Набоковым темы. И еще сотня бледных намёков на истинную жизнь рыцарей и волшебников на этих берегах и других.

В общем-то от непонятного и сложного получать удовольствие очень даже можно, но "БО" всё-таки не тот случай. Тут такой уровень игры, что на просьбу дирижёра раскрыть ноты, ты с тоской понимаешь - ноты испорчены завёрнутой в них селёдкой, которую ты принесла вместо барабана на это чаепитие.

Я не могла понять. Я говорю о смысле.
А самый звук, конечно, - но я так глупа!

Книжная полка. Тур 62.

А?

Виктория, как замечательно и тонко вы передали в заголовке рецензии эмоцию птицы из поэмы Шейда, ударившуюся в окно!)

В перерывах - навещайте своего психиатра, пусть ему тоже будет плохо.

Смешно)
У меня тоже сложные отношения с этим романом.
А задумка то прелестная... Если бы эту задумку исполнил Толстой .. ох!
А Шейд то славный поэт вышел. Многие читатели даже поверили в него.
Когда делал подборку с любимыми книгами Набокова, то пошалил и создал книгу Шейда на лл и внёс в подборку)
Забавно, если у неё читатели будут...

p.s. у вас чудесное чувство юмора)

))) вот да, с ударом о стекло это чтение тоже можно сравнить!

А Толстого я бы точно не дочитала, даже за 10 лет!

В подборку вполне можно добавить и книгу из "Дара" ;) Вообще перед "БО" точно "Дар" надо читать, а то и впрямь начнешь искать издания Шейда...

Хорошо же Володька вас надул.
Комментарий купить вторую книгу, как и указание, как читать, принадлежат не Набокову, а рассказчику романа, и не стоит принимать все его слова за чистую монету, равно как и лазить по всем ссылкам, которые он оставляет.

Спасибо, ваше мнение очень меня повеселило.