26 марта 2020 г. 13:22

Мы с вами живем на удивительной, уникальной планете, которой уже более 4 миллиардов лет! Что только не случалось с ней за этот период – метеоритные дожди длинной в 400 миллионов лет, обледенение, покрытие водой, опустынивание, «скучный миллиард» (это когда целый миллиард лет не происходило никаких значимых событий), образование материка, раскол Пангеи на отдельные материки, появление первых микробов, эукариотов и так далее. Только перечисляя все важные перемены, можно написать целую главу книги. До этого я читала фундаментальные работы, слушала лекции ученых и во всех этих работах много теории и мало ярких, красочных картинок. Перед нами же – потрясающе красивая книга с качественными и четкими иллюстрациями. Конечно, она написала в первую очередь для детей, но держать ее в руках и перелистывать страницы – уже наслаждение. Что вы еще найдете в этой книге: краткое описание основных вех в истории развития Земли – от большого взрыва и до наших дней. Все это написано простым языком, который будет понятен даже тем, кто не интересуется этой темой. А еще вы узнаете:
- Сколько было массовых вымираний на Земле
- Какие живые существа населяли нашу планету задолго до нас
- Зачем динозаврам нужны были перья
- Почему строматолиты – «знаки беды»
- Когда Земля как планета умрет (скорее всего)
И еще несколько увлекательных фактов Читается книга очень бысто – буквально за пару вечеров. Но иллюстрации можно разглядывать вечно!