thosik

26 марта 2020 г. 13:05

Какая-то совершенно невероятная история развернулась в этой книге - второй части трилогии Наполеонов обоз. Индийское кино и всякая там разная Санта-Барбара просто отдыхают по сравнению с теми выкрутасами судеб персонажей, с которыми я так душевно познакомилась в Рябиновом Клине. Какие-то, если бы я начала просто пересказывать, космические совпадения, случайности, встречи, потери, предательства.... Все это в кратком изложении могло бы показаться мылодрамной дичью, но, боже мой, как же шикарно пишет Рубина. У меня, чесслово, уже эпитеты восторженные закончились, нет уже никаких сил и слов, чтобы выразить мое восхищение ее слогом, каким-то магическим владением слова и способностью передать тончайшие какие-то детали и мелочи, ее наблюдательностью и мудростью. Это бесподобно.
А какая любовь в книге описана. Одна, черт побери, на миллион. И не розово-слюнявая какая-то драма, а такое настоящее что-то, прям со страниц искрящееся.
Я уже не могу терпеть (час назад закончила второй том), пошла читать финальную книгу.