CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

26 марта 2020 г. 12:39

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Вначале мне так понравилось. Была уверена, что поставлю пятерку и с удовольствием окунусь в мир Стократа… (который ужасно напоминает Ведьмака). Но потом что-то пошло очень не так.
Перед нами история Стократа и Мира. Стократ должен решить судьбу Мир…Мира…мира. И всё вроде бы прекрасно: девушка с картой на теле, которая не просто карта, то еще и волшебная. Стократ с волшебным мечом, который запирает в себе души преступников, а потом выпускает в разное (дерево, пень, реку, землю). Однако в какой-то момент история свернула с главной. Мы начали заглядывать в прошлое Стократа. Допустим, это нужно было, чтобы понять персонаж. Однако все побочные рассказы ничего (лично для меня) не привнесли в главную. По отдельности они интересны, но для канвы именно этой истории невнятны. А уж, когда добавились инопланетяне и космические корабли… И перескоки от одной истории к другой были слишком резки местами.

По итогу для меня оказалось лишь красиво написано, местами интересно, но невнятно: что за идея, была ли она, был ли мир? Книга больше похожа на черновик. Целостности нет.

Кот в мешке