Serliks

у которого лапки!

26 марта 2020 г. 11:52

Эта книга стала для меня книгой об одиночестве и одиноких людях. О том, что, находясь в толпе, человек еще больше одинок, чем если бы он находился в пустой комнате. А также о том, какими жестокими являются дети. А уж потом о вампирах. Несмотря на то, что один из главных героев является вампиром, хотя, наверно, правильнее сказать, инфицированным, сюжет сосредоточен на этом.

«Впусти меня» поднимает много социальных проблем, начиная от алкоголизма и оторванности детей от родителей, их социальной незащищенности, так и ожесточению людей в целом. Ведь если задуматься, то по большому счету, здесь никто никому не нужен. Каждый занят самим собой и упивается собственной болью или страданиями, или же пытается заглушить их в алкоголе, парах клея или вымещении жестокости на более слабых.

Холодная Скандинавия со всей своей мрачностью, безысходностью и отчаянием, кровавые убийства, унижения Оскара одноклассниками, «лишние» люди из компании Лакки и девочка Элли, которая не мерзнет. История меня полностью захватила и увлекла, но она весьма специфична, и слабонервным или излишне чувствительным натурам я бы ее не советовала.

Большое спасибо Hell-Puppy за совет познакомиться с этой мрачной и холодной историей :)