NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 марта 2020 г. 10:30

4.5 Спойлер

Ни грамма не пожалела о том, что прочла. Где-где, а тут я действительно угадала с выбором. Ждала, что в игре какой-нибудь выпадет, да не дождалась. Точнее искала какую аудиокнигу послушать бы, пока суп варю, а то по играм ни у одной книги её не было, и вот решила остановиться на этой.
Итак, что тут у нас? Рыжая ведьма, белобрысый с красивым телом и синими глазами мужчина, а также демон... Ещё какой демон. В детстве от такого набора и самой идеи я бы в лужу растеклась и с пеной у рта бегала бы по магазинам в поисках бумажной книги.
Мы привыкли, что во всех произведениях рыжие ведьмы - это крайне наглые создания, которые вечно попадают в какого-либо рода конфузные "весёлые" ситуации и произведения с ним как правило переполнены шуточками ниже пояса. Мне с лихвой их хватило у Елены Звёздной с её рыжей девицей. У Громыко всё было поприятней, так как баба у неё боевая. Что же здесь? А здесь у нас... Будто бы самый обыкновенный человек. Да, изначально она много язвила, но я бы тоже словом не ласкала одного из представителей врагов лютейших и тоже бы поизмывалась над ним. Но после мы видим, что за этим всем скрыто, действительно непростую жизнь героини и абсолютно человеческие реакции на всё.
Меня ещё кстати несколько завлекло то, что героиня первое время предстаёт перед нами не писаной красавицей с точеной фигурой, а самой настоящей карикатурно уродливой ведьмой. Но в тоже время я побаивалась этого, ибо знаем мы романтическое фэнтези: там и с синими можно и с хвостатыми, да хоть с чертями да инопланетянами котоголовыми, в шерсти всеми.
Если не сильно прям задумываться о некоторых не состыковках, то вполне отличное произведение для хорошего вечера. Хотя может это я что-то проворонила да не поняла, ибо мне так и не стало понятно на кой чёрт Ильмир искал вход в Омут. А может всё банально и это просто для того, чтобы быть сильнее... Я ничего не поняла в общем. Но даже так книга несёт в себе пару полезных мыслей, которые подбадривают, так сказать, и настраивают на нужный лад.

Эта тварь злобу и жажду мести чует, манят они ее, как стервятника – падаль. Из самой преисподней унюхают, приползут за желанной добычей, за плечом встанут и начнут нашептывать, мысли злые множить. И прогнать такую с каждым днем все сложнее. Больше злости – и тварь сильнее становится. Пока не погубит. А там и сам Шайтас за душой явится.

В принципе мне всё понравилось. Хоть местами и было несколько слишком слащаво, да и меня насторожила неведанно откуда выскочившая любовь между героями, но... Мало как в мире бывает.
Приятно думать о том, что две души испокон веков ищут друг друга и находят. Сквозь века, а они всегда вместе.
В общем советую, пожалеть тут точно не о чём будет.

…Шептались сосны, рассказывая друг другу старые сказки. О ведьме, что стоит на страже ворот, об искушающем ее демоне. О суженом, что найдет любимую, сколько бы лет ни минуло. О колесе времени, в котором все повторяется вновь, да о любви вечной.
И остро пах поздний вереск, прихваченный первым ночным инеем.