Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 марта 2020 г. 08:35

4 Ешь снег! Помогай весне!

Ой, я очень почитаю творчество Дины Ильиничны. Это прям-таки эталон современной русской писательницы, у которой есть все шансы попасть в эшелон классиков. У нее совершенно потрясающий стиль написания и язык. Читаешь/слушаешь - и прям бальзам на душу растекается.
С этой же книгой дела обстояли несколько странно. Металась от оценки r35-green.png к r45-green.png. Решила оставить компромиссный вариант. Тем более, что это трилогия, соответственно, наверное, оценивать нужно её целиком.
Расскажу, в чем были плюсы и минусы.
Сначала о минусах:
- масса действующих лиц, в которых я по началу немного путалась
- достаточно большое количество мата (а я та еще зануда). Но, согласна, иногда были моменты, когда без него не обойтись. Но все же.
- иногда было немного скучновато.
О плюсах:
- повторюсь - язык написания. Это самое ценное у Дины Ильиничны. Иногда хочется перечитать, пропустить это через себя не один раз. Послушайте, красота какая:

...страшно любила в детстве там бегать – особенно когда вокруг сам воздух, казалось, пламенел от ягод. Бежишь, бежишь в салюте рябиновых брызг… и вдруг навстречу тебе пацан: чёрные кудри, как на картинах итальянских мастеров, а глаза ошалелые, огромные, синие – сил нет! – и в этих глазах ты сама – рыжая-шальная, в ореоле кипящих рябин…

- бесподобный юмор:

Обшил беседку целлофаном, развесил лампочки, угольком на картонке написал «ТрактирЪ «У Изи»» - с твёрдым знаком, чтоб было ясно: платить придётся.

- жуткое количество обалденных словечек, которые хочется даже использовать в повседневной жизни :))

Она у меня такая: если что не по ней, вышвырнет мужика со всем его скрабом. И потому Толян выступать опасается. Не особо афиширует дружбу с молоденькими фуриями… Не фуриями? А как? Гуриями… Ну это, Петровна, одно и то же, если глянуть на дело здраво.

- очень интересные герои повествования (хоть я и путалась в них) :)
- голодным лучше не читать - очень вкусные описания различных блюд...
- обалденная аудиоверсия. Читает сама Дина Ильинична и делает это филигранно! Правда, где-то я у нее услышала "договора", но, возможно, это было сделано специально.
В общем и целом рекомендую.

Спасибо Владу, 20214 за совет в АФМ "От Аннушек"! :)

Вот очень схожие впечатления, прям очень

Ну вот видишь :))

Ага)

А ты вторую уже начала?

я уже на середине :(

И как? Что-то не радует - :(

мда... что-то с каждой страницей все меньше и меньше верится в неземную любовь

Понятно.

Нет ещё.