26 марта 2020 г. 08:12

5 Сплав кулинарии, искусства, интриги

У каждой деревушки в Канаде есть своя специализация. Где-то делают сыр, где-то выпекают хлеб, где-то делают красивую мебель. А вот знаменитые на весь мир «Три сосны» специализируются на убийствах. Да, по заверениям многих, это прекрасная во всех отношениях деревушка. Здесь нашли приют многие люди, не выдержавшие бешеного темпа жизни в больших городах, уставшие от своих страхов и стрессов. В Трех соснах они обрели долгожданный покой. Стали своими для таких же, ценящих спокойствие и размеренную жизнь. Но, давно известно, что, когда убегаешь ты берешь с собой только одно- самого себя. Наверное, поэтому в деревушке с незавидной регулярностью происходят убийства.

На этот раз труп обнаружен в самом сердце деревни, в бистро у Оливье и Габри. Парочки прекрасных кулинаров, создавших в деревне очаровательное место для отдыха, друзей инспектора Армана Гамаша. И если в прошлой книге «Каменный убийца» Луизой Пенни был раскрыт характер и судьба Питера Морроу, художника, завидующего собственной жене. То на этот раз внимание обращено на владельца бистро Оливье. Оказалась еще та темная лошадка! Детектив построен по принципу, когда решение загадки вроде бы очевидно, но что бы очевидное стало доказуемым, Гамашу пришлось пройти длинный путь.

Этот детектив удивительным образом перекликается с современностью, когда слова изоляция или самоизоляция, звучат из каждого утюга. Ведь главной загадкой книги является загадка отшельника, который сам себя изолировал в глухом лесу, окружив бесценными культурными сокровищами. А еще и русский след)))
Одной из книг, которую нашли у отшельника, кстати, была Генри Дэвид Торо - Уолден, или Жизнь в лесу . Недавно вышла кстати аудиоверсия в исполнении Ивана Литвинова. Так что если хотите узнать, как проводили время в самоизоляции в прежние времена, можно послушать или почитать.

Детективы Луизы Пенни популярны возможно из-за того, что представляют собой удивительный сплав историй о культуре, живописи, поэзии и изысканной кулинарии. Как верно заметила SantelliBungeys , ради этого мы и возвращаемся к книгам об Армане Гамаше)))

Принесли печенье с начинкой из мороженого и в оболочке из теплого шоколада. Теплые булочки, намазанные тающим монардовым маслом и паштетом.

Но конечно же кроме паштетов, из книг Пенни выносишь массу интересного. Тонких наблюдений о природе убийства, страха, лжи. Разных фактах об искусстве и истории Канады. И всё это органично вплетено в ткань повествования. Единственное, что проходит мимо меня так это стихи, использованные в книге. Возможно это из-за перевода, а возможно просто не моё.

Слушал аудиокнигу в исполнении Павла Конышева и уже настолько привык к его исполнению, что уже сразу по голосам узнаю всех персонажей на протяжении цикла. Было бы очень здорово, если Павел будет продолжать работу над циклом об Армане Гамаше. Дорогие издатели, не обламывайте кайф!

Турнир Собери их всех
Благодарность Моне Лизе в маске russischergeist за отличную серию и компанию)))

1:0 в твою пользу, а я решил по-быстрому свой старый киллвиш ликвидировать, но так быстро не получается, и еще не начинал турнир :(

Пенни отлично пишет, рад за тебя. Но я еще на две книги впереди пока ;)

Но я еще на две книги впереди пока ;)

Ну мне это даже на руку!

точно так :) у Харри по-моему тоже я немного впереди ;)

Эх! Запрещённый ход)) за Пенни глаз мгновенно цепляется. Как удержаться и не взяться за следующую....

Запрещённый ход))

А сама? Так же всё время делаешь!

Стоим друг друга;)))
Я тебе Алатристе могу ответить так же)