russischergeist

25 марта 2020 г. 23:49

4.5 Башку сносит!

Если пользоваться арсеналом мистики да фантастики, можно объяснить любое преступление, и всегда это будет очень логично.

Аркадий и Борис Стругацкие - Отель "У погибшего альпиниста"

Здесь прямо "башку сносит!" В прямом и переносном смысле.

Вот, казалось бы, ничего нет особенного в романе Ричарда Моргана. Вы скажете, обычный остросюжетный боевик с детективным уклоном, просто перенесенный в будущее. Отвечу Вам, да, Вы правы, но что-то меня сильно зацепило здесь.

И необязательно это связано с тем, что оппоненты главного героя - не самые простые люди - маглы, а на букву короче, так называемые мафы (ну мафия, и все тут) - люди, которых переиграть нельзя, те, у которых все схвачено, за все заплачено, недостигаемые и непосягаемые. но Такеси Ковач, присланный с планеты Харлан в качестве частного детектива ("врюхавшийся" в дело по полной) тоже не лыком шит.

Да, безусловно, зацепили меня неожиданные повороты, где на жизнь Ковача сразу стали посягать, и где-то замигала триллерная составляющая, но герой выплыл, дальше установился контакт с нетерпимой комиссаром полиции Кристиной Ортега, были и дальнейшие очень сильные персонажи, да и немножко секс мимо пробежал, ностальгически приходящее доброе дело, появляющееся после черных смертельных дел, но всё это так, Вы можете сказать, есть в любом романе, представителе жанра криминального боевика. Да, согласен, но основной удачей автора явилось построение мира будущего и описание жизни богатых людей (мафов) в этом будущем времени, где химия и биология давно ушли вперед в научных исследованиях, позволившие людям становиться бессмертными. А такой подход очень и очень реален с научной точки зрения и тут мнение современных футурологов приходит в полное соответствие построенного мира - не так-то просто убить здесь богатого человека - ведь его копия мозга заархивирована и может быть... восстановлена в другом физическом теле человека. Этот, будто, совсем небольшой аспект совершенно переворачивает с ног на голову всё, начиная с общения, вложения появляющегося капитала, заканчивая уголовным и дисциплинарным преследованиями.

Почему же не высший балл? Я уже намекнул - так как теперь главным органом является не человеческое сердце, а мозг, который легко можно пересадить в новое тело, вся стрельба осуществляется именно спецоружием, которое просто может размозжить голову. Остросюжет в романе - очень жесткий и даже такими безбашенными приемами пользуется сразу наш герой, который, казалось бы, с первых страниц может нам полюбиться, но не получается же... И это не единственная, но основная моя претензия. А так я остался в огромном восторге, если еще посчитать, что Игорь Князев фантастически начитал эту книгу, то вообще почти счастлив!

Цитата дня:

Культура общества подобна смогу. Живя в ней, приходится её вдыхать. А это неизбежно ведёт к заражению.

Четыре Сезона, Шпион пришедший с холода. Заявка №1, Книга №4
Игра "Собери всех", Книга №225

Ты будто со мной дискутируешь. :D (моя рецензия)

Сериал в сюжетном плане мне больше понравился. :)

ага, у тебя ж тоже свежие впечатления :)

сериал еще не смотрел пока

Посмотри. На мой вкус, весьма годный 1-й сезон получился. :)

у меня есть подписка на нетфликс, посмотрим ;)