Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 марта 2020 г. 23:30

Как совместить в одном произведении такие вроде разные жанры - для тех, кто любит и историю, и фантэзи, с примесью щепотки альтернативной истории.

Для тех, кто еще не окунулся в мир Сарантия, скажу, что эта вторая история с участием мозаичника Кая Криспина Варенского. В первой истории можно было свести знакомство не только с ним, но и впервые оказаться в Сарантии, понять, откуда ноги растут, сложить два и два, и конечно, проникнуться интересом и любовью к этому так похожему на наш миру, хоть и в исторической перспективе, уходящей туда, откуда мы все родом.

Здесь же мы продолжим знакомство и с Сарантием, и с Криспином, не подозревая, что протекать это будет во времена грозовые, не спокойные, и я бы даже сказала, революционные. Сказать, что это хорошо или плохо, тоже однозначно нельзя, как известно, "времена не выбирают, в них живут и умирают". И смерть, и жизнь, это будет, несомненно. Хотя жизнь, торжествующая вопреки смерти, выдаст на-гора определенные нам уроки. Уроки, драматичные по своей сути, но дающие возможность анализировать и делать выводы. Как и все исторические уроки. Хотя здесь это не будет касаться нас слишком близко. Неведомая страна, неведомый мир, но все работает, длится и течет по тем же законам, где самые сильные мотивы - это жажда власти, ненависть или жажда славы.

А если уж зашла речь о славе, то будут очень сильные страницы о, если сказать по-простому, о конских бегах. Это целый мир в мире Сарантия, где это искусство поднято на достаточно высокий уровень. И это не жокеи, это возчики, управляющие лошадьми с колесницы. А возчики - это не профессия, это целая философия и им порой поклоняются так, что никакому Пеле, Марадонне или Усейну Болту и не снилось. Потому что среди них есть и именитые, талантливые, и конечно, не только от их искусства зрелище становится зрелищем, от лошади тоже слишком много зависит, что мы как раз и увидим, когда обмен лошади на возчика может послужить как к славе, так и к падению одной из противоборствующих сторон. Уже, наверное, понятно, какая роль отводится гонкам колесниц в жизни Сарантия, хотя изначально это происходило от верований жителей, а уж как возносят победителей и каким авторитетом они пользуются - это о многом говорит. Не говоря о том, что некий эпизод становится знаковым, а как читается об этом - просто мурашки по коже.

В рамках игр "Лампомоб 2020" (благодарю за совет Marshanya , было бы жаль, если бы я еще долго шла до нее), "Собери их всех", "Русское лото"