ami568

25 марта 2020 г. 22:12

Сделав запрос в Новогоднем Флешмобе - романы про любовь, эдакую любовную любовь, я стала ждать слащавеньких романов с предсказуемыми, приятными хеппиэндами. А нет. Мне накидали серьезных романов, и хороший конец далеко не во всех из них. И тут "Заклинатель драконов"! Герцог, драконы, вынужденный брак, магия! Потирая руки, я взялась за чтение. Нужно сказать, что ромфанта я читала совсем мало, буквально пару книг.

Главная героиня, Марита, восемнадцатилетняя повелительница ледяной стихии, до своего рождения приговорена к барку с герцогом, которого до свадьбы она никогда не видела. И героиня демонстрирует истинное смирение и мудрость, не противясь этому браку, ведь он пойдет на благо ее обедневшей семье, поможет сестрам устроить свое счастье. Герцог тоже не в восторге от этого брака, но вынужден выполнить обещание отца. Их свадьба проходит очень мрачно и скомкано. Все расходятся по своим комнатам грустить.

Но в жизни есть очень светлая сторона - и Марита, и герцог тайные наездники драконов, но не знают друг о друге. В их мире драконы запрещены, потому увлечение драконьими гонками еще и опасное. Да еще и Марита притворяется парнем, потому как присутствие женщин на гонках запрещено. В общем, идея романа очень даже не избитая, и героиня не тупая.

Ноо...после прочтения половины книги началось. Некоторые идеи и диалоги просто повергают в ступор своей бестолковостью и поверхносностью. Героиня начинает качать права, не позволяя управлять собой, указывать, хотя мужа любит безумно. Еще крайне удивила идея, что драконы не размножаются, а их яйца подкидывают феи... Чтооо??? Высосанный из пальца конфликт между герцогом и урками, в результате которого гибнут десятки людей. А название народа урки???

Урка- уголовник, отбывавший срок на усиленном режиме.

Читать легко, много свежих идей, интересная завязка сюжета, но и много авторских просчетов.

Флешмоб - 2020