HelgaBookLover

25 марта 2020 г. 21:45

Главному герою этой истории Томасу Дримму скоро исполнится тринадцать лет и он станет совершеннолетним гражданином Объединенных Штатов, а в его мозг вживят чип. После этого он будет обязан играть в казино не менее восьми часов в неделю, смотреть обязательные восьмичасовые новости, не употреблять алкоголь и быть стройным, чтобы не скатиться вниз по социальной лестнице...

Однажды, гуляя по пляжу, Томас становится случайным виновником смерти невзрачного старичка, оказавшегося знаменитым ученым Леонардом Пиктоном. Вселившись в плюшевого медведя Томаса и играя на чувстве вины мальчика, профессор Пиктон пытается с его помощью изменить действующий миропорядок.

Вроде банальный и несколько детский сюжет для очередной антиутопии, но меня затянуло. Подкупила здорово обыгранная идея. Сюжет лихо закручен, но при этом в книге нет лишних персонажей и непонятных действий. История достаточно динамичная и читается на одном дыхании.

Весьма интересный и хорошо представляемый мир. Не удивлюсь, если кое-что из фантазии автора найдет место и реализацию в наших недалеких реалиях.

Сюжетные линии, как многослойная ткань, гармонично и логично сплетены между собой. Томас вовсе не хочет геройствовать и что-то менять в своей жизни, но обстоятельства вынуждают его действовать. Как это обычно бывает, стоит только во что-нибудь «вляпаться» и ты как снежный ком несёшься с горы в раскрытые ворота ада…

Язык повествования в меру простой, но отнюдь не примитивный. Книга будет интересна как подросткам, так и взрослым любителям жанра фантастики и антиутопий.

В целом, хорошая подростковая фантастика с интересным динамичным сюжетом и неожиданным финалом. Мне эта история очень понравилась.

картинка HelgaBookLover