Aleni11

25 марта 2020 г. 20:43

Не знаю, что тут можно сказать. Стивенсон – он и есть Стивенсон. Старые добрые приключения с благородными героями, подлыми убийцами, сражениями и победой добра в финале. Пару-тройку десятилетий назад, наверное, читались на одном дыхании. Сейчас же написанное кажется простоватым, немного наивным, ощутимо не хватает искрометной остросюжетности, на которую так богата современная приключенческая литература.
Обязательно стоит отметить, что историческая линия в романе довольно условна, здесь немало временных несостыковок и вымышленных персонажей и событий. Но атмосфера в целом передана очень даже неплохо, бережно сохранены многие приметы времени. И лучники в цветах своего лорда, и замки с подземными ходами, и обездоленные простолюдины, обираемые всеми, кому не лень, и жестокие, порой бессмысленные, столкновения во имя Йорков или Ланкастеров, во имя власти, денег или мести. Ну и, конечно, прекрасная дама в затруднительных обстоятельствах, которую нужно спасти, а потом влюбиться и жениться.
Приключенческая интрига, хоть и вызывает некоторый интерес, но в общем-то тоже весьма незатейлива. Действующие лица как-то сразу расставлены по своим местам и никаких секретов не преподносят. Они именно то, чем кажутся с самого начала: и личность Джона Мэтчема угадывается с первых слов, и гнилая натура сэра Дэниэла не подвергается сомнениям, и простодушие Ричарда Шелтона не покидает его до самого финала. А еще почему-то совершенно не раскрыта история с отцом главного героя. Ведь именно она во многом является отправной точкой многих происходящих событий, упоминается, что там было предательство, убийство, в котором замешаны ключевые персонажи романа. Но никаких подробностей, даже очень кратких на эту тему в романе почему-то нет, а они могли бы значительно усилить интригу.
И все-таки книга замечательная. Автор прекрасно владеет словом, грамотно выстраивает сюжет, зрелищно рисует локации. Читается легко и в целом даже интересно. Хотя ничего особо нового я здесь для себя не нашла, т.к. фильм смотрела еще в глубоком детстве. Но роман, конечно, намного богаче и ярче. Крепкая приключенческая классика в лучшем смысле этого слова.

картинка Aleni11