27 декабря 2011 г. 15:23

По сути, все те, кем мы восхищаемся, о чьей славе/богатстве/успехе мечтаем, мало отличаются от нас. Да, конечно, у каждого из нас определенный склад характера, тип ума, темперамент и т. д. Но в целом - каждый из нас может быть миллионером/счастливым супругом/веселым и находчивым (или кем там вы хотите быть?).
Когда я обнаружила в книге эту чудесную мысль, я здорово приободрилась. Значит, все мы в одинаковых условиях:) Раньше я склонялась к мнению, что такие качества как смелость принимать решения, умение жить полной жизнью, умение быть всегда на позитиве – это то, что называется «от природы». Эта книга убедила меня в обратном.
Итак, в чем суть «лайф-коучинга».
Скажу сразу – я не люблю всякие аффирмации. Поэтому те книги, где авторы прославляют настрои и так далее, сразу откладываю. Не спорю – наверняка, это действенно. Но каждый день напоминать себе: «Я красива, умна и успешна» - это как-то скучновато. Поэтому эта книга порадовала меня. Все задания и упражнения интересны – по крайней мере, выполняешь их с удовольствием (например, создание «коллажа желаемой жизни» - здорово поднимает самооценку). Даже если упражнения покажутся вам примитивными, то книга в любом случае вдохновит на свершения.
Еще там много разных историй о том, как разные люди, которые раньше вели серую рутинную жизни, вдруг (каждый - по разным причинам) будто «вспряли ото сна» и начали делать то, чего раньше от них никто никак не ожидал. Меня подобные истории воодушевляют как ничто другое. Что-то вроде «У него же получилось».
Но первое, что надо сделать, - это найти себе какое-то новое занятие. Вроде как ничего особенного, но это подтолкнет к дальнейшим шагам. Автор советует:

Запишитесь в танцевальный класс, научитесь управляться с парусом на яхте, пробуйте рисовать, ложитесь спать на другой стороне кровати, заговорите с человеком, которым раньше молчаливо восхищались издалека. Подталкивайте себя к неизвестности, пробуйте все время что-то новое. Если мысль об этом вызывает у вас внутреннее сопротивление или апатию, загляните еще раз в перечень занятий, которые вам по-настоящему интересны.

Как это может помочь стать успешным? Да очень просто. Найдите занятие, которое вам по душе, занимайтесь им с удовольствием, отдавайтесь целиком – и вы сами поймете, как «делать деньги» на том, что вам по душе. Будьте интересными, самодостаточными, не зависящими ни от кого – и вами будут интересоваться как личностью. Ну и, наконец, открывая новые горизонты и пробуя то новое, чего раньше вы не делали, вам будет некогда скучать.
И самое главное – после этой книги я не хочу быть похожим ни на кого другого. Это прекрасное чувство!