AlexAfonin

27 декабря 2011 г. 14:01

В своей книге Адизес делает акцент, на том, что не бывает идеальных руководителей, т.к. полностью сочетать все 4 основных менеджерских скилла невозможно - они конфликтуют между собой. Под основными скиллами Ицхак понимает следующие:
Производство результатов (P- Producing), администрирование (A - administrating), Предпринимательство - E(Entrepreneuring), Интеграция (I-Integating). Дальше по тексту уже идет анализ того, что с чем лучше сочетается, как собирать взаимодополняющую команду менеджеров, на какие должности нужно наниматься люди с определенными сочетаниями этих качеств.

Дополнительно выделю несколько основных, на мой взгляд тезисов книги:

* Идеальных менеджеров не бывает
* Менеджмент слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек
* Основные функции менеджмента: - Производство результатов (P- Producing), администрирование (A - administrating), Предпринимательство - E(Entrepreneuring), Интеграция (I-Integating)
* Идеального руководителя быть не может, т.к. функции менеджмента конфликтуют между собой (E c I, P с A и т.д)
* Перебор с (A) ведет к предельной негибкости
* В любой команде должен быть человек выполняющий роль последней инстанции - лидер
* Команда должна состоять из людей с разными идеями и взглядами, но уважающих друг друга
* Коллега - это не тот, кто с вами согласен. Коллега - это тот, кто вам возражает, но пользуется вашим уважением
* Хороший менеджер в разгар конфликта сохраняет спокойствие
* Должность финансового директора - чревата последствиями, т.к. директор контролирует все данные о финансовой деятельности и может предоставлять ее в выгодном ему свете. Нужно чтобы главный бухгалтер предприятия подчинялся непосредственно генеральному директору.

Книга хороша, но по-моему больше предназначена для тех, управленцев, которые руководят другими управленцами, т.е. пока не мне:) Вернусь к ней через пару/тройку лет:)