Deli

Авангард дурного вкуса

25 марта 2020 г. 15:52

3 Тайная игра: боги как люди, люди как пешки

Меня всегда радует, когда за привычной картиной реальности скрывается второй слой – тайный, неожиданный, враждебный или наоборот дающий новые возможности. В зависимости от жанра и сеттинга это может быть что угодно: магические войны, пришельцы-кукловоды, необычные сверхспособности. Главное при этом – изменение правил игры, в которых читатель разбирается вместе с героями.

Так что завязка была интригующей: по странному стечению обстоятельств сталкиваются в странном месте три человека, которые в нормальных условиях никогда бы не пересеклись, и встреча эта оказывается судьбоносной и для них самих, и в перспективе – для всего мира. Чем больше мы узнаём их биографии, тем меньше верится в случайность. Скорее всего, это было спланировано. Да вообще все обстоятельства их жизни вели к такому финалу, превращали их в то, чем они стали. Повествование было простым, бытовушным, без вычурностей, я уже приготовился к планомерному спасению мира или чему-то ещё в таком духе. Ну а почему бы нет? Всё же очевидно и понятно: вот герой, способный вершить судьбы (в сериалах, но не суть), вот мудрый наставник, вручающий герою ключи от мироздания, а вот героиня, пославшая ради героя всё к чертям (за её подругу было немного обидно, но тоже не суть). Однако дальше сюжет превратился в такое болото, что я немного побулькал и утоп.

Самое обидное, что это же моя любимая тема: реальность как программируемая информационная модель. Не в терминах современных эффективных менеджеров, а как фантастическое допущение, позволяющее изменять бытие усилием воли, при помощи определённых мыслеобразов или, на первый взгляд, случайных действий. А ещё его можно взломать, хакнуть или как в данном случае – накатить патч. Не очень понятно, как древние мистические владыки со всем этим связаны, но в свете остального о таких мелочах уже не задумываешься.

То, что должно было поддерживать интерес читателя, по факту полностью его уничтожило. Композиция провальна. Ну ладно серая и безэмоциональная история персонажей – с этим можно смириться. Но когда введением в мироустройство становится тупо лекция герою – это боль. Реально, его посадили на стульчик и больше ста страниц распинались об истинном положении вещей и законах бытия. Полотнище текста, на 90% состоящее из метафизики и цитат. Я даже спрашивать не буду, почему воспитанные не в российском культурном контексте люди очень к месту вворачивают фразочки из фильмов, книг и песен. Ответ очевиден.
Окончательно меня добило то, ради чего всё, собственно, и затевалось. Мол, человечество прогнило и деградировало (традиционно), всё катится в пропасть, надо что-то делать. И всё это приправлено изрядной порцией религиозного пафоса (с дальнейшими рассуждениями не связанного). Поскольку добровольно люди меняться не станут, мы втихую накатим на цивилизацию патч. Концепт неплох, но после этого начинается адище, автор на полном серьёзе затирает что-то про телегонию и остатки бракованной негритянской спермы в женских организмах, искажающей весь генокод и портящей генофонд. Надо всё это информационно почистить (почему-то вклад в генетику самих женщин во внимание не берётся), и сверху спустить разнарядку, кому стоит размножаться, а кому нет. Добро пожаловать в светлый мир евгеники и философии, кто там у нас равнее других.
Ой-ёй, до меня только сейчас дошло, что герой в конце не лечил героиню магией, он же ей геном чистил. Неудивительно, что она после этого сразу залетела. Будет у них первый представитель пропатченной расы.

Жутковато было наблюдать, во что медленно превращался сюжет с неплохим потенциалом. Если что его теперь и сможет спасти, то лишь открытие, что всё это было грандиозной аферой инопланетных захватчиков, промывших избранных лопухам мозги, чтоб распространять свой собственный геном среди беззащитных землян. Потому что иначе получается как "Конец детства" Кларка, только очень плохо.

Я Вам аплодирую. Спасибо!

Спасибо вам)

Слушай, а с какого перепугу все взялись Зуева читать? Я эту фамилию впервые увидела несколько дней назад.

Пиарчик дэсу =З

Вот я тоже так подумала.
Знаешь, как я увидела эту фамилию? Несколько дней назад я сдуру ткнула на рекламу какого-то теста в верхней шапке ЛЛ, а там нужно было вычислить авторство цитат. На выбор предлагали 3 авторов, причём 3 автора чередовались (Сорокин, Пелевин, Прилепин), но 1 из 3 всё время был Зуев. Когда я это осознала, где-то на 5-6 вопросе, что мне всё время в ухо кричат ЗУЕВ!!!, я закрыла тест на хрен. Потом глянула, кнчн, что он написал, но список книг не воодушевил.

Ага, оно всё связано)

Наверное некорректно нам с вами людям говорить Боги мы, безусловно мало чего знаем, но, БОГ ЕДИН ! Во множественном числе логично говорить про командиров СВЕРХРАЗУМНЫХ ДВЕНАДЦАТЬ БРАТЬЕВ МЕСЯЦЕВ ..!

А, то, что люди мы пешки надо к сожалению нашему с вами признать нас тринадцатый, но он шестой по счёту, их брат перехватил, так по логике складывается, впрочем, может и ошибаюсь. Но, то, что мысли наши вовсе не наши и ДАР - ДАльняя Радиосвязь и волнения наши от волн и т. д. ручаюсь. Мысли частотности ВОЛНУют нас...

ШТО ВЫ КУРИТЕ Я ТОЖЕ ХОЧУ!!1!!1!1расрас