OksanaPeder

вечный читатель

25 марта 2020 г. 15:52

В целом приятная книга, с вполне здравым зерном. Наверно, я уже стала привыкать к любви современных научно-популярных авторов к тоннам воды. Реально полезной информации в книге на десяток-другой страниц, все остальное его личные воспоминания и рассуждения "на вольную тему". Но в аудиоверсии это кажется не сильно большой проблемой, хотя в тексте я бы точно перелистывала страницы без особого вычитывания.
Но, при всех своих недостатках, книга очень полезная и нужная. Особенно для всяких любителей "сидеть на диете", которые "почему-то" им совершенно не помогают. Автор рассматривает различные причины возникновения избыточного веса у людей, в популярной форме излагает факты, гипотезы. Все свои мысли он подкрепляет результатами различных экспериментов (как своих, так и других ученых). Многие выводы автора пересекаются с другой книгой «Думай медленно... Решай быстро» Даниэль Канеман (моя рецензия).
Мне было интереснее всего читать про биологические основы переедания, ожирения. О различных гормонах, о влиянии голода/переедания на наш мозг. В принципе, автор весьма достойно приводит доказательства того, что многие люди вообще никак не виноваты в своем избыточном весе. Но даже для них есть выход. Хотя бы в регулярном медицинском обследовании.
Конечно, вы итоге автор не совершает какое-то новое открытие в диетологии. Все его принципы, советы известны нам на уровне инстинктов. Но зачастую эта заложенная с рождения "программа" ломается под воздействием окружения, вредными пищевыми привычками семьи, образом жизни.

А у вас лишний вес? Или вы читали книгу для общего развития?

Сложный вопрос... Лишнего веса у меня нет, но в последнее время перечитала немало литературы про питание. Есть вероятность набрать десяток-другой с возрастом.