25 марта 2020 г. 15:12

4 По-моему, жизнь и есть одно большое кораблекрушение.

Прочитана вторая часть хроник семьи Казалет, охватывающая время с осени 1939 по зиму 1941.
Война уже вступила в свои права — если раньше всем и казалось, что она обойдёт их стороной, то теперь и бомбардировки Лондона уже случились, и гул самолётов стал почти что привычным, и близкие погибают. Дети растут — и, наверное, военное время — худшее, что может произойти с любыми детьми, ведь вырастают они навсегда травмированными, а зачастую и остаются без родных.

Настоящее казалось серым, будущее — чёрным.

Но всё же пока ещё есть еда, почти всё семейство в сборе, и надежда на скорое окончание войны ещё не покидает. Надежда, что жизнь продолжится. Любовь придёт. Всё станет, как раньше.
Как часто бывает, вторая часть понравилась мне немного меньше первой. Повествование показалось тяжеловесным (переводчик другой, да и вообще их тут аж двое!), не таким цепляющим. Но в целом история всё равно держала меня, хотелось прочесть поскорее, ведь впереди ещё две переведённые части.
Персонажи идут по заданной ранее линии, некоторые меняются внутренне, кто-то стремится исполнить свои мечты, кто-то продолжает изменять второй половинке — но все неизменно возвращаются в отчий дом. Ведь с семьёй всегда безопаснее, и вообще хорошо, что он есть, этот дом; что есть, куда вернуться.
Заканчивается роман днём бомбёжки Пёрл-Харбора и оставляет каждого персонажа в размышлениях.