russischergeist

25 марта 2020 г. 14:50

4 "К настоящему привыкаешь"

К настоящему привыкаешь. Что гнетёт, так это груз ошибок прошлого и страхов перед будущим. Мне пришлось научиться закрывать двери перед вчера и завтра и жить здесь и сейчас

Вот так бывает, "к настоящему привыкаешь". Вот и привык по одному-два рассказа в день читать небольшие повести американского фантаста Альфреда Элтона Ван Вогта и получать от чтения истинное удовольствие. А так как сборник то почти 800-страничный, то мое наслаждение растянулось на целый месяц. Неожиданно для самого меня, особенно не любящего короткие произведения, где не успеешь разогнаться, уже всё повествование и обрывается на самом интересном месте.

Вообще не помню, как этот сборник попал в мои хотелки. Благодаря "Стрельбе по мишеням" удалось найти и выбрать произведения издания для прочтения. До данного момента я в принципе не был знаком с творчеством автора. А благодаря данному сборнику мне, пожалуй, впервые в моей небольшой читательской практике удалось за счет одной книги глубоко познакомиться со стилем Ван Вогта и даже где-то немного ощутить его психологический внутренний мир. И, конечно, понятно, что любой сборник включает в себя разные произведения, как удачные, так и не очень, но здесь для получения полноценной психологической картины подходило для изучения всё.

Покопавшись в источниках, действительно обнаружил, что многие-многие произведения автора не издавались у нас в советское время и только позже благодаря переводческим работам Жужунавы, Гольдича и Клюева мы смогли увидеть эти рассказы на русском языке. Хочу отметить, что Александр Жикаренцев отлично составил данный сборник, формально разбив произведения на три раздела "Защита от будущего" (где больше собрана социальная фантастика), "Иные миры, иные войны" - где больше всего выделяются вопросы контакта с иными цивилизациями и взаимодействие человека с живыми представителями других обитаемых планет,

И третий раздел "Эта бесконечная Вселенная" - фактически прообраз наших любимых бесконечных серий о путешествиях кораблей по вселенной. Причем четыре из пяти произведений тут связаны сквозными героями и путешествием корабля по вселенной, связанным с научными экспериментами. Здесь получились действительно очень сильные рассказы, которые были позже переработаны в полноценные романы, а главным героем там выступал именно не капитан корабля, а умный исследователь, по образованию химик. Вот вам и негласная профориентация.

Кроме понравившегося последнего блока хочется отметить рассказ "Чудовище", представленный редактором перед тремя разделами особняком, прямо в дебюте книги. А ведь именно этот рассказ, один из немногочисленных был переведен нам еще в советское время, познакомив любителей с творчеством фантаста.

Каждому читателю запомнятся свои произведения, в моем списке остались надолго в памяти еще "Банка краски", "Кот-о-о-от!", "Призрак", "Операторы" (написанный совместно с Харланом Элиссоном), "Звук", "Дорогой робот". Хотелось бы процитировать одного из читателей, познакомившегося с рассказом "Чудовище": "После таких рассказов я начинаю понимать, как много в мире литературы прекрасного и неизвестного, чего мне предстоит прочесть." Полностью с ним согласен. Отличный писатель, произведения которого неповторимы, мастер короткой прозы. Рекомендую любителям классической фантастики с преобладанием космической составляющей.

Жизнь возникает из тьмы бесконечно малых величин, на грани, где все начинается и все кончается, на грани жизни и не жизни, в той сумеречной области, где вибрирующая материя легко переходит из старого состояния в новое, из органической в неорганиническую и обратно. Электроны не бывают живыми или неживыми, атомы ничего не знают об одушевленности и неодушевленности. Но когда атомы соединяются в молекулы, на этой стадии достаточно одного шага, ничтожно малого шага к жизни, если только жизни суждено зародиться. Один шаг, а за ним темнота. Или жизнь.

Кто мне посоветует следующий сборник из серии "Шедевры фантастики", который меня удивит?

KillWish, Тур №4, Книга №26
Охота на снаркомонов 2020, 83 Сборник рассказов

Тебя именно малая проза интересует?

Каттнера читал? Я вот этот "кирпич" время от времени пощипываю, надолго мне его хватит. :)

да я практически ничего не читал! Спасибо, добрый человек! :))

Жень) начни с Генри Каттнер, Кэтрин Мур - Лучшее время года ;)и красиво, и актуально...

в прекрасные майские дни... да, многообещающе

... а потом изобретателя Гэллегера)

сумашедших профессоров! это мы любим

заодно найдешь вмонтированную открывалку для пива))
автор большой затейник во многих направлениях, в том числе и в составлении коктейлей.

в том числе и в составлении коктейлей.

а ты?

Я в основном только пошутить)))
У родителей было шикарнейшее прибалтийские издание - все на свете коктейли, подробно, с историей, с восхитительными фотографиями. С тех пор неравнодушна, с большим увлечением наблюдаю за смешиванием и различением;)

прикольно! а я тоже только пошутить ;)

Это мы так "предохраняемся")))

можно и так сказать! ;)