kost26

27 декабря 2011 г. 11:23

Ну что тут скажешь - Веллер всегда заряжает несравненным оптимизмом и здоровым чувством юмора! Здесь он представляет нам историю становления своей собственной личности. Его рассказ не лишен суровой действительности, хлестких ударов судьбы и счастливых моментов детства... Ты словно сам пытался поступить на филологический в Ленинграде... Да, люди тогда жили другим... Но настоящие испытания ждут его в попытках напечататься. Советскую цензуру, да еще и с такой фамилией, да при наличии насиженных мест - пройти было невозможно. А он бился, зная, что правда на его стороне.
Веллер учит нас:

Ремеслом, мастерством, профессией, можно овладеть. И ум могут развить многие. И способностями, развивающимися в талант, может быть одарено немало людей. И все это - дерьмо, если в нужный момент ты не можешь совершить шаг, который сам полагаешь достойным и правильным.

Заставляет взяться за голову и спросить себя о своей цели... Неиссекаемый оптимизм и
жажда жизни - вот рецепт Михаила Веллера на все случаи -

Быть, а не казаться

И, пожалуй, ему можно поблагодарить судьбу, что он

своей мордой не пропустил ни один ухаб на дороге к вершине. Одаряя испытаниями, судьба закаляет сильного и выбраковывает слабого

Вот и мне сейчас хочется передать вам посыл Веллера -

Я вас научу любить жизнь!

О,а у меня такой же Дон Кихот,как на обложке:)
Спасибо,Кост!Ты как всегда заряжаешь желанием прочесть книгу