25 марта 2020 г. 12:33

4 Любовная лихорадка капитана Блада

Начну пожалуй с достоинств книги, а потом уже объясню, за что я сняла одну звезду.

В комментариях видела мнение, мол данная книга обязательна к прочтению предпочтительно семиклассникам, но я не согласна.

"Одиссея капитана Блада" - прекрасный учебник по выдержке, умению ориентироваться в трудных ситуациях, по стратегии и военному искусству, а так же (для меня очень важно) по устройству корабля. Вот серьезно. Конечно, в книгах на пиратскую тематику очень много встречается корабельных терминов, но столько, сколько было здесь, я нигде не встречала. Для меня, как для человека, изучающего корабельное устройство, данная книга оказалась очень полезной.
Кроме того, читать про искусное ведение боёв Блада было одно удовольствие, настолько хорошо они прописаны со всех точек зрения.

Так что же заставило меня поставить 4, а не 5 звёзд?
Пресловутая любовная линия. Не буду лукавить и скажу, что я очень люблю любовные линии где бы то ни было. Но здесь она настолько раздражающая, что просто невыносимо. Начало было многообещающим и вроде как Арабелла Бишоп казалась вполне себе адекватной и сознательной. Казалась. На поверку она - точно такая же светская девица, хотя в книге заявлено, что она совсем не такая и чуть ли не лучшая на свете.
Раздражать она меня начала ровно на том моменте, где Блад спас (!) ее с корабля Мигеля. Если честно, я не совсем понимаю ее поведение. Почему-то она решила заведомо, что Блад ее собственность и поэтому не имеет права общаться с другими девушками. Именно поэтому она из-за ревности начала оскорблять Блада и вообще вести себя так, словно он ее смертельно обидел. Так хотелось спросить "ты вообще в себе?" Ничего, что тебя спасли из плена, а ты тут ещё показываешь, какая ты храбрая и вообще обиженка. Где адекватная Арабелла, о которой заявлялось в начале книги?
Осознавать свою ошибку она начала только ближе к концу книги, но поведение ее лучше не стало от этого.
То, как она себя вела в последней главе, заставляет биться об стенку. Вот мы уже выяснили, что ты любишь Блада, но тут начинается новый цирк, в котором она вся из себя благородная собирается уезжать из Порт-Ройяля, и вообще уходит от ответа на вопрос Блада о любви к нему. И в прямом смысле тоже пытается уйти.
И тут назревает вопрос: а если бы Блад был чуть тупее и не сообразил, что делать и не остановил бы ее, то что, она так и уехала бы, и вся эта тягомотина снова по кругу???
Поздравляю, персонаж пробил дно.

Блада так же коснулись проблемы любви. Ладно, в начале нам говорят, что он отчаялся и поэтому решил пойти в корсарство, будучи уверен, что не встретит Арабеллу. Все хорошо, он о ней иногда вспоминает и ничего страшного не происходит. Но чёртова встреча после спасения девушки с корабля врага всё рушит. Сначала он впадает в депрессию из-за ее оскорбления, впоследствии и вовсе закрывается на Тортуге и пьянствует.
Создается впечатление, что Бладу нравится страдать сидеть из-за Арабеллы. Потому что он действительно НИЧЕГО не делает, чтобы завоевать ее. Он просто играет в благородство и пытается услужить.
Ладно, хорошо, может я мало что понимаю в любви, а может у меня достаточно самоуважения с годами появилось, чтобы не сидеть и не страдать из-за того, что меня не любят. Не спорю, что у мужчин всё это по-другому происходит, но все же это очень глупо.

Да и есть вопрос: была ли любовь-то? Оснований для нее очень мало. Да, они там пересекались пару раз. Да, общались немного, но общение было ограничено социальной дистанцией. Откуда любви взяться? Тут скорее было так: Арабелла в принципе была единственной девушкой в окружении Блада, вот он и "влюбился" в нее, за недостатком альтернатив. Такой же принцип был и у Арабеллы. Вот ходит тут такой симпатичный, талантливый и остроумный мужчина, почему бы не помечтать о нем.

В общем всё хорошо в этой книге, кроме корявой любовной линии, которая раздражает ужасно и читать в моментах ее проявления очень тяжело.

"ЗЫ. кто-нибудь оценил любовный треугольник, в котором Уэйда впоследствии за ненадобностью превратили во врага Блада и в конце вообще забыли о нем?"

Нет, не оценили, так как его не было. Не питала Арабелла чувств к Уэйду никаких, кроме дружеских.

"Да, они там пересекались пару раз. "

Да не пару раз они пересеклись, они виделись довольно часто. Просто писатели не всегда описывают все-все встречи и все-все общение между влюбленными. Я вообще не встречала ни одной книги, где описывалась бы каждая встреча с момента знакомства влюбленных. Питеру встречались и другие девушки, те же две спасенные им, но он же в них не влюбился. Так что он не выбрал единственную, которую была перед глазами, так как альтернативы были.

"Волверстон как нельзя лучше отражает мои мысли, когда спрашивает у Блада "а почему ты туда не явишься и не захватишь Порт-Ройяль, если она тебе так нужна?""

Я надеюсь, что Вы просто не поняли, что этим хотел Волверстон. А предлагал он Бладу силой захватить девушку, а не завоевать ее сердце (Волверстон не знал, что девушка и так любит Блада, он считал, что она равнодушна к нему, тем не менее предложил план насильственного захвата, что отвратительно, за что его и выгнал из каюты Блад).

Не очень понятно, зачем вы отвечаете на рецензию полугодичной давности, но да ладно.

Во-первых, треугольник-то как раз был, ведь Арабелла нравилась и Уэйду и Бладу. И между ними по сути было соперничество. Может, у вас это называется как-то по-другому, но я вижу это как треугольник. В том-то и дело, что у Арабеллы чувств не было, а Уэйда зачем-то заставили ее полюбить, чтобы сделать для Блада хоть какого-то соперника.

Во-вторых, очень здорово конечно приписывать то, чего нет, но вам не кажется, что плоха та линия, в которой читатель должен делать уступку на собственные додумки о том, что они там виделись и что были альтернативы?

В-третьих, опять же откуда слова про то, что Волверстон предлагал захватить именно девушку силой, а не поселение?? Снова какие-то додумки за персонажа, что он думал, будто она кого-то там не любит и бла-бла.

О том, что они виделись написано в тексте книги. Но не описана каждая встреча. Что весьма обычное дело для любой книги. Даже в "Джейн Эйр" не описана каждая встреча между Джейн и Эдвардом Рочестером. Возьмите книги Чарльза Диккенса. И там не описана каждая встреча между влюбленными. Я уж не пишу о тех романтических линиях, которые начались еще до момента начала действий в книге. Когда герои друг друга знают давно.

Откуда слова Волверстона? Да из книги!

"— Будет ли когда-нибудь этому конец, Питер? — проворчал старый верзила. — Долго ли ты ещё будешь пьянствовать из-за этой хорошенькой дуры из Порт-Ройяла? Ведь она же не обращает на тебя никакого внимания! Гром и молния! Да если тебе нужна эта девчонка, так почему ты, чума тебя задави, не отправишься туда и не возьмёшь её?"

Смотрите Главу XXV. НА СЛУЖБЕ У КОРОЛЯ ЛЮДОВИКА.

Её, то есть девчонку (Арабеллу) предлагал взять Волверстон. И Волверстон считал, что она Блада не любит, что следует из текста романа (из той же цитаты это видно). Так что это вовсе не мои додумки, а чье-то не очень внимательное чтение.