25 марта 2020 г. 12:21

3.5 Добротная НФ

Вполне прилично написанная научная фантастика с упором на процесс подготовки колонистов и саму, собственно, колонизацию. Акцента на любовной линии нет, как и типичного для «мужской» фантастики «укладывания в койку направо и налево». Автор явно старался продумать биосферу чуждой нам планеты, а также прописать политическую обстановку через 300-500 лет от нашего времени. Надо отдать ему должное — получилось, причем без псевдопатриотических лозунгов и сюжетных ходов. Почему такая низкая оценка, если книга настолько хороша? К сожалению, очень много провисаний в сюжете, а повествование довольно рваное: экшн сменяется чем-то вроде научпоп-статей в агро- и био- журналы (со спецтерминами, не всегда понятными непрофессионалу вроде меня), есть ряд нераскрытых конфликтов, словно с намеком на продолжение, есть раздражающие прыжки вперед по сюжетной линии в духе «прошло пять лет».
Стиль очень напомнил «Семиевие» Стивенсона, но с учетом года выпуска — явно простое совпадение.
В любом случае, книга стоит того, чтобы вы попробовали ее прочитать. Горячо рекомендую, потому что на фоне бесконечных попаданцев, литропыг и литропыг с попаданцами эта книга кажется весьма и весьма заслуживающей внимания. Спасибо автору за интересный опыт.
Оценка 3,5 — «Он правда старался, но немного не дотянул».