25 марта 2020 г. 11:43

5 Белая книга о черном

Эта книга американского автора затрагивает очень сложный социальный аспект общества - расовый конфликт. На примере чернокожей американской медсестры, Джоди Пиколт обнажает проблему, о которой не принято открыто говорить, и уж куда подавно, писать. Медсестра Рут давно и успешно работает в больнице в отделение новорожденных и по праву считается одной из лучших и высококвалифицированных работников. Она много работает, чтобы дать образование своему единственному сыну, живет в хорошем районе, и часто берет сверхурочные смены, чтобы у ее ребенка была возможность получить хорошее образование. Но все рушится о один миг, когда белый расист обвиняет Рут в смерти своего новорожденного сына.
Очень сложно говорить и читать о проблеме, которой нет в нашем обществе. Такого феномена как расовая сегрегация никогда не было в истории современной России. У нас не делят людей на белых и черных. Я прекрасно была осведомлена о наличии этой проблемы в Америке. Но я всегда думала, что столь острый вопрос остался для них пусть и не в далеком, но прошлом. Особенно учитывая тот факт, что у них уже был у власти черный президент. Оказывается все не так просто, и до сих пор особенно в Южных штатах эта проблема существует.
Очень хочется верить, что когда-нибудь все люди планеты поймут, что нельзя оценивать человека по его цвету кожи или необычному цвету глаз. И чем скорее мы это поймем, тем быстрее прекратятся многие войны на нашей планете.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.

"Такого феномена как расовая сегрегация никогда не было в истории современной России".

Вспомнился древний анекдот:
Решили американцы в Советский Союз шпиона заслать.
Выбрали, значит, одного человека. Его легенда была разработана
блестяще. Он досконально выучил русский язык вплоть до
правильного акцента. И вот, его, одетого в шапку-ушанку и ватник,
забросили в лес, недалеко от деревни. Выходит он из леса,
подходит к избушке и говорит:
- Бабка, дай воды напиться.
Бабка ему отвечает:
- А ты, милок, случайно не шпиен ли будешь?
- С чего ты взяла?
- Так в наших краях негров отродясь не было.