25 марта 2020 г. 11:33

4 Вот это поворот ....

Отличная книга, впрочем как и большинство произведений Зиновьева. Она посвящена такому явлению как Гомо Советикус или гомососы. Многие не совсем адекватно оценивают данное произведение, считая что Гомо Советикус - это все кто жил в то время, но это же конечно далеко не так по моему скромному разумению.

Кто же такие Гомо Советикус по Александру Зиновьеву? Прежде всего их можно отличить по следующим свойствам:
1. Наплевательское отношение к результатам своего труда
2. Аморальность (отсутствие принципов, написание доносов и т.п.)
3. Преклонение перед Западом (советское - говно, западное - супер)
4. Потребительство (любит закладывать "за воротник" , вкусно покушать, сладко поспать)
5. Плывет по течению (ищет где лучше, подстраивается под власть)
Были ли такие люди в советском обществе? Конечно же да. Были ли такими все жители СССР, как любят говорить современные либералы и антисоветчики? Конечно же нет. Я, как советский человек, могу попробовать оценить себя и прийти к выводу, что ни один из признаков ко мне не подходит. Так же это касается и окружавших меня людей в тот период времени. Опять же если кому интересно, то могут почитать и другие книги Александра Зиновьева , где показана и другая сторона советского общества. По законам диалектики в СССР существовали как Гомо Советикус, так и советские люди, которые составляли костяк того общества.

Но самое интересное это же конечно посмотреть на современное время и понять как далеко мы ушли от Гомо Советикус и к кому мы можем теперь отнести все эти 5 признака? Кто у нас преклоняется перед Западом? Для кого потребление является основой его жизни? Кто подстраивается под любую власть, главное чтобы платили деньги? Батюшки да это современные российские "либералы". Почаще надо смотреть на себя в зеркало, чтобы глаз не замыливался.

Вот это поворот...