majj-s

без ложной скромности

25 марта 2020 г. 11:17

4 А в их количестве

- Как думаешь, дорогой, мы богаты душевно?
- Нет, дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны.

Захотелось оперетты. Чего-нибудь беззаботного, легкого, фееричного и непритязательного. Где Час-ти-ца черта в нас заключена подчас, У горничной какой найдется стан такой? и - Вы что, будете говорить по телефону? - Нет, по граммофону! (смех в зале) Первое, о чем подумалось, было: Кевин Кван же написал продолжение "Безумно богатых азиатов". Помню, ругалась на первую книгу, как-то даже чрезмерно, клеймила беспредметной безыдейной пустышкой (угу, идейность наше все), апофеозом снобизма и всяким таким.

Теперь вот вспомнила, удивилась приятному послевкусию. Неожиданной, спустя полгода, ностальгии по временам, когда мир потенциально был открыт. Один приятель говорил: Я, может, в те театры за десять лет ни разу не схожу, но важно знать, что могу пойти, если захочу. И взяла "Безумно богатую китайскую девушку". Ну что вам сказать, господа? Это совершенный релакс. Оказаться в мире, где самая большая проблема на сегодняшний день - выбор сережек к ужину супруга с деловыми партнерами: изумруды размером с грецкий орех, не слишком? Особенно сейчас, когда неспокойно, а соцсети нагнетают.

Такой себе душевный SPA, не духовный, нет, но отличная возможность отвлечься от забот, полюбоваться чудесами и диковинами красивой жизни, которые автор описывает с необычайным вкусом и любовью - в общем, иногда надо. Здесь в фокусе внимания не сингапурские толстосумы, а жители материкового Китая, так называют население КНР островные магнаты, которым свойственно относиться к нуворишам чуть свысока. А впрочем, человек, на счету которого некоторое количество миллиардов долларов, по любому заслуживает уважения.

И, знаете, я его полюбила. Старые знакомые Ник и Рейчел предстанут в ипостаси молодоженов, пусть небогатых, но спящих спокойно. Некоторые одиозные персонажи первой части, вроде Эдисона и Китти, напротив, в лучших традициях мыльных опер, переродятся в положительных героев. Невероятные сингапурские мамаши-аристократки обернутся прямо-таки по-диккенсовски гротескными тетушками Скрудж, которые запаривают сухую лапшу в мультиварке, пронесенной в номер президентского люкса.

В основе второй части незамысловатый как грабли прием опознавания "боже-боже-как-похожи" этими самыми тетушками, по телефонной фотографии, в сыне высокопоставленного китайского чиновника, брата Рейчел (отец которой, как мы помним, неизвестен). Элинор с полувзгляда на дисплей прозрела, что из миллиарда красных китайцев отцом невестки оказался сам Бао Гаолян. Стало быть, она не пыль на ветру, а отпрыск Такого человека. Тут-то все и завертится. я прям кайфанула. Чего и вам от души желаю.

Источник

Прикольно :))) Нравится :)))
Рецензия ваша нравится, книгу, пожалуй, пока не буду читать. И про Час-ти-цу чёрта в вас нравится, и особенно про подбор изумруда по размеру автомобиля :)))

Мне недавно тётка звонила с каким-то опросом. Знаю: многие посылают таких сразу на фиг, но я нет. Сразу спрашиваю, сколько минут займёт процесс и, если больше 7, извиняюсь и говорю, что слишком долго. Если же в 7 минут укладываемся, честно отвечаю на вопросы. В конце концов человек на работе, и его посылать куда-либо просто неуместно, я считаю.
Так вот, что она спрашивала, уж не помню, но все опросы неизменно заканчиваются определением моего материального положения. Для этого у них есть варианты ответа от "не хватает на еду" до "покупаю два раза в месяц подруге изумруд размером с грецкий орех".
А я всегда им отвечаю: "Мне вообще деньги не нужны, потому что у меня всё есть."
Это ставит девушку в тупик, потому что такого варианта, естественно, в её опросном листе нет. Зато разговор сворачивает в непредсказуемое русло в зависимости от чувства юмора девушки, её настроения и т.п. -- и это часто к компенсирует потерю времени с лихвой.
Так вот, в тот раз я прямо через телефон почувствовал, что после моего ответа у девушки округлились глаза, и она с благоговением в голосе прошептала: "И что, у вас так много изумрудов?.."
Дело закончилось тем, что мы вместе посмеялись и сошлись на варианте "не хватает на еду" :)))

Самое интересное, что это правда. Если дети вдруг перестанут меня кормить, я выпью весь коньяк из шкафчика и умру с голоду быстрее, чем от коронавируса :)))

Смеялась про "у вас много изумрудов". И дети у вас, значит, хорошие. Не может не радовать. Меня дети не будут кормить. Значит помру. Или не помру. Мне много не нужно.

Сильно сомневаюсь, что ваши дети позволят вам умереть с голоду :)
Я вот только что с поминок вернулся. Хороший человек умер. Не от голода и не от вируса. От старости. Ему больше 90 лет было. Каждый сказал что-то хорошее о нём, получилось просто отлично.
Хочу, чтобы и обо мне сказали когда-то так же. Не знаю, получится ли :)

Я тоже хочу, чтобы про меня сказали. Давайте, я про вас скажу, а вы про меня. И поминок не нужно, поживем еще, Бог даст. Вы знаете, что я вас люблю.

Взаимно, Майя :)
И правильно: скажем прямо сейчас. Нечего ждать :)

Вот. Мы с вами молодцы!