25 марта 2020 г. 11:04

3 Вот это жизнь! Держитесь, крокодилы...

Если попробовать описать эту книгу в двух словах, я бы сказала: "ну такое...".

Ну что ж это я не визжу от счастья? А вот не визжится!

С одной стороны - местами забавное приключение современного человека в средневековом магическом (или как там правильно?) мире. С другой стороны - всё такое гипертрофированное, что даже не смешно. И весь этот мир, вместе с его персонажами выглядит как-то нелепо.
То ли это была попытка создать какой-то свой мир абсурда, вдохновившись произведением Кэрролла, то ли это просто не самый удачный пример использования гиперболы в литературе.

Герой произведения настолько удачлив, что само собой, так и хочется назвать его "МартиСтьюшным". Ну сами посудите: обычный такой человек, далеко не атлет, не гений, а просто художник, с помощью волшебного Меча Без Имени, попадает в параллельный мир, где помимо обычных людей живут маги, ведьмы, вампиры, гоблины, черти, драконы, и много ещё всякого сброда. Попадает немного-немало сразу в замок главзлодея! И встречает его, королева, главзлодея супруга, и просит новоиспечённого героя освободить весь мир из под гнёта опыстылившего тирана, ну и её конечно тоже. Находясь в прострации, герой, ей конечно всё обещает, приняв её за сумасшедшую. Но в последствии вывалившись во внешний средневековый мир, через какой-то шкаф (привет Нарнии!), ему пришлось принять, что королева все же настоящая. Ну и быстренько пошел он сеять в этом мире справедливость и возмездие, по своим понятиям, при помощи, конечно же, меча вышеупомянутого, ведь без меча то он давно уж того бы...ибо он же художник, а не боец какой. Собственно примерно так некий Андрей, становится лордом Скиминоком, тринадцатым ландграфом Меча Без Имени!

Взгляд его светел, дело безнадежно, усилия праведный, старания бесплодны. По установившейся традиции он обречён на героическую и пышную кончину. Воздадим должное наивному храбрецу и обаятельному мужчине!

Ах, да, мужчина он обоятельный - особы женского полу, конечно же сразу готовы посвятить ему себя, свою жизни и свои сердца. А ещё он отчаянный и креативный - из его подвигов слагать будут не только баллады, но и легенды, ведь наконец-то ландграф исполнил пророчество - сверг тирана!
И ладно, что двенадцать ландграфоф отошли в мир иной, в попытке свершить тоже самое, это же особенный оказался - Марти Стью, одним словом!

Расширяю свой читательский кругозор вместе с игрой «Кот в мешке» и «Собери их всех!»

Такие же впечатления были от книги, не понравилось, не моё.

Я после этой книги думаю, что творчество Белянина в принципе "не мое". Когда-то давно читала две книги из цикла "Оборотный город" и тоже не впечатлилась, однотипно, интереса читать дальше нет)