Balywa

25 марта 2020 г. 09:01

Неплохо. Эта часть приятно удивила, и она, на мой сугубо личный взгляд, пока самая интересная и достойна прочтения. Здесь автором было поднято множество тем для размышления. Командный дух - когда один за всех и все за одного - был достаточно ощутимым. Невозможно не заметить, как герои помогали друг другу, поддерживали и бесчисленное количество раз спасали друг друга из лап смертельной опасности. Опасности здесь вполне себе реальные, не притянутые за уши, не надуманные героями или Сандвичем, что делало книгу увлекательной. Я даже ловила себя на том, что переживаю за героев, и что уж там говорить, когда появился эмоциональный отклик на историю, шероховатости сюжета не так возмущали. Само прикоючение в этот раз вполне оправдано, и состав героев, закрыв глаза на маленькие странности в виде внезапно оказавшихся рядом детей, тоже замотивирован. Это не было, как в прошлых частях, здесь можно было допустить идею, почему вдруг в гуще опасности оказались малыши.
На арену здесь снова выйдут крысы. Их внутренний конфликт тоже более или менее интересен. Я прониклась, наконец, симпатией к Живоглоту с первых же строк. И даже, ой скажу сейчас ужасное, мне понравился таракан - на мой взгляд, он там самый человечный. Кстати, в сюжете встречаются такие мысли, что человек не так и хорош, как все думают, что человек самый страшный тиран и убийца, а не вот это все животное царство, против которого он испокон веков сражается.
Также поднимается вопрос о том, когда следует говорить о смерти в мире детей и как сделать это правильно. Грегор из книги в книгу показывает себя заботливым братом.
Еще здесь появляется намек на любовную линию.
В целом, приключения ребят были опасными, головокружительными, и даже то, что они оказались втянуты в такое без взрослых, было вполне логично объяснено. В итоге, книга получилась в разы лучше предыдущих двух частей и даже есть желание тут же взять читать продолжение истории. Очень надеюсь на то, что пятая часть не подкачает и выровняет впечатления о цикле.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (бонус марта), Собери их всех, Школьная вселенная, 5В3Т

таракан - на мой взгляд, он там самый человечный

Это было внезапно)))