Helgarunaway

25 марта 2020 г. 08:03

Агату спустя 200 лет после смерти поднимают из могилы. Она - Мара, одна из служительниц богини смерти Мораны. В свое время люди уважали их и просили о милосердии. Но местному правителю понадобились услуги почти мифической героини и загадочного Морока, как гаранта сговорчивости девушки...

Читается увлекательно, на одном дыхании от начала до конца. Книга небольшая (380 стр) и описаний, что дала автор героям, мироустройству, конфликту, вполне хватает, чтобы оценить глубину замысла.

Видела пару мнений, что история похожа на знаменитую «Тень и кость». По мне, отечественный аналог обладает лучшими качествами!

Сюжет - признаюсь честно, до многих основополагающих моментов догадалась по мере прочтения, но это совсем не испортило процесс! Здесь переплетены политические интриги, особенности мифологии и тайны личностями героев.

Главная фишка - воскрешение Мары. Постепенно приобретая румянец на щеках и нормальное кровообращение, героиня понимает, что секрет ритмичного сердцебиения в изящно выписанной романтической линии. Настолько правильной, едва уловимой, добавляющей занятному сюжету приятных красок.

Герои. Агата - правильная девушка со всеми вытекающими - не впадает в сопли без серьёзных поводов, не виснет на симпатичных мужиках безвольной плетью (хотя там столько соблазнов), вообщем, ведёт себя логично ситуации. Разменной валютой выступает личная вендетта, нереализованная Марой перед смертью.

Морок мне показался чуть менее опасным, чем хотелось (если бы назвал коня не «Сахарок», а «Несущий смерть» - боялась бы больше) но обоснованно загадочным и в сюжете его достаточно, чтобы проникнуться.

Есть и венценосные особы, и жуткие чудовища, и могучие Мары разных сортов - всем хватило места в сюжете, чтобы развернутся и сыграть там не последнюю роль.

Мир со славянским колоритом, интересными отношениями между богами и служителями, и страстной любовью всех к морсу и сырникам. Читала и верила, что такая диета полезна для здоровья, а не как у Бардуго - питаются селедкой и квасом.

Я очень хочу продолжения!
Связь между Марами и Мороками технически понятна, отношения героев развиваются правдоподобно, конфликт назревает лишь под конец книги. Шикарный поворот!

Советую всем! При знакомых ингредиентах жанра, книгу украшают любопытная завязка, неспадающая динамика, дворцовые интриги и тревога за Мару - где заканчивается выгода и начинается искренний интерес к личности героини.

Больше похожа на "Клятвы Муирвуда" Джеффа Уилера.

Не слышала о такой книге, поищу информацию