25 марта 2020 г. 07:32

Книга описывает достаточно жестоких сцен насилия, которые порой удивляют своей изощренностью. Автор пытался понять, как так вышло, что германский народ превратился в жестоких монстров и кто в этом виноват - жестокость, что есть в каждом человеке, или Гитлер и его приближенные, их пропаганда. Книга основана на материалах, представленных в судах, что, конечно, не отражает полную картину происходившего, но, я надеюсь, показывает непредвзятую картину.

Вопрос, должны ли исполнители команд свыше нести ответственность за свои поступки, за совершенные ими убийства, давно заставлял меня задуматься, поэтому я и решила прочитать эту книгу. Где та грань, за которой ты перестаёшь быть солдатом, исполняющим чужой приказ и начинаешь лично нести ответственность за неправомерные действия, что тебе приказали совершить? Тем более, идёт война, на которой все средства хороши, а ты амбициозен и хочешь продвигаться по службе. И какой выбор сделали бы конкретно вы в этой ситуации? Знаете, я думаю, что бы люди сейчас сами о себе ни говорили, а нашлось бы немало тех, кто убивал бы тысячи людей ради собственной выгоды или просто потому что им это нравится. Что немного успокаивает, так это то, что отказаться от убийства людей для немецких офицеров было возможно, и это было не сложно.

Что разочаровывает, так это абсолютно прогнившая судебная система, оставившая на местах всех тех работников, что были прекрасно осведомлены о происходившем и способствовавших этому. С логической точки зрения я не могу сделать вывод о том, виновны ли люди, исполнявшие приказ, в том, что они делали свою работу и должны ли солдаты иметь свою точку зрения. Но в чем я уверена, так это в том, что их сообщники судьи точно не должны были иметь право голоса ни в следствии над ними, ни в работе над какими-либо иными делами.

Описывая холокост, сложно оставаться непредвзятым, потому что весь мир единодушно осуждает Гитлера, немецкий народ и остальных участников. И автор этой книги, включая в повествование сцены жестокого обращения с младенцами или описывая число жертв не остаётся в стороне от принятого общественного мнения. Тем не менее, он старается описать произошедшее без лишних эмоций.