DmitryKv

25 марта 2020 г. 03:32

Я бы отнёс книгу не к психологии в целом, а конкретно к народной психологии. Эта книга похожа на «советы подруги» или на разговор с подругой, нежели на полноценную работу по психологии определённого направления. Ну, или можно также утверждать, что это классическая книга по самопомощи. Правда, учитывая содержание книги, слово «самопомощь» тут подходит с большой натяжкой.
Дело в том или проблема книги состоит в том (с моей точки зрения), что в основном в книге будет повторяться из раза в раз одна и та же тема, а именно, вербальные оскорбления, принижения личности и что необходимо взять себя в руки, набраться смелости и противостоять им, а точнее, их владельцу. Большая часть книги говорит нам, что вербальные оскорбления – не приемлемы. Огромное количество примеров призвано наглядно продемонстрировать, что входит в понятие «вербальные оскорбления». Автор, похоже, описала все возможные их варианты. Предложила максимально полный вариант их развития. В общем, чтобы даже не очень внимательный читатель, у которого всё же наличествует данная проблема в жизни, понял, что говорят о нём, о его опыте.
Самая большая проблема книги состоит в том, что…это всё очень очевидно. Вот всё это крайне ясно и понятно, как если бы вас избили на улице. Что тут сказать? Нападение. Это ужасно. Это даже нарушение закона. Но стоит ли описывать все возможные вариации избиения, чтобы прийти к заключению, точнее чтобы вы сами пришли к заключению, что это ужасно и недопустимо и что необходимо придумать решение, как избежать повторений подобных ситуаций?
Однако с другой стороны, и именно поэтому я не поставил книге самый низкий бал, мы можем представить положение жертв. И тогда мы можем предположить, что жертва может в действительности не понимать, в какой ситуации она оказалась. А, следовательно, именно такая, довольно странная, книга станет неким «разговором по душам», которая может хотя бы заставить задуматься о ситуации, а возможно даже, направить к соответствующему специалисту, на определённый путь. Да, книга мало что добавит тем, кто никогда не испытывал подобных проблем, кто не был на месте жертв. Таким людям, как и мне, книга мало чем будет полезна, она мало что нам расскажет. Ибо уже изначально мы разве не знаем, что регулярные оскорбления, это плохо и что их необходимо прекратить, либо разрывом отношений, либо каким-либо решением? Конечно, это разумно, это рационально. Но для жертв, это, возможно, не так и очевидно. Впрочем, точный ответ может дать только специалист. В любом случаи, если вы никогда не сталкивались с вербальной агрессией или когда сталкивались, всегда знаете как себя вести, чтобы прекратить это, вам вряд ли подойдёт эта книга. Плюс, как я уже сказал, это книга не имеет никакого отношения к профессиональной литературе по психологии.