25 марта 2020 г. 00:21

3 Не цельная книга, а наброски

Неоднозначное впечатление книга оставила.
Кажется, что это не полноценный роман, а наброски, которые автор собрала вместе без дополнительной редактуры и правки.

Имеются куски от полноценного романа, какой и хотелось бы прочесть, -- именно с такого отрывка начинается книга. Есть, так сказать, обзорные части, где повествование ведётся от лица автора, кратко и ясно описывается происходящее, а стиль подходит для научно-популярной книги. И это тоже вполне хорошо читается, хотя несколько сбивает с настроя.

Но затем автор снова возвращается к подробному повествованию, пытаясь погрузить читателя в происходящее, вывести его из состояния слушателя, внимающего рассказчику: появляются детальные и весьма обширные вставные сцены с участием эпизодических героев, которые появятся и канут в неизвестность. Предполагаю, это сделано, чтобы более живо проиллюстрировать исторические события, например, взятие Казани. Лично мне эти фрагменты понравились меньше всего.

Есть повторы и неоднократно встречающееся забегание вперёд. "Курбский женится и в третий раз, на простой девушке, и будет с ней счастлив", -- пишет автор. Следом идёт описание жизни Курбского ДО этой самой третьей женитьбы, а затем: "через год он женился..." - на той самой простой девушке, и на этот раз всё описывается чуть более подробно. Не понятно, зачем это движение "вперёд - назад" - событие сначала упоминается кратко, потом следует возврат во времени, следом - переход к упомянутому прежде событию. Это происходит не раз и не два. Для чего?

Видимо, всё же общее впечатление верно, и автор писала роман отдельными кусками, а потом просто соединила их. Но швы остались. И настрой постоянно сбивается этими переходами между разрозненными кусками текста.

В целом автор придерживается исторической канвы, добавляя к ней линию сына Соломонии Сабуровой - первой жены Василия Третьего, которая, по слухам, родила мальчика уже после своего насильственного пострижения. Линия эта много обещала, но раскрыта толком не была. Проявляется только в начале и ближе к финалу повествования.
И всё же работа автором была проделана очень большая. Печально, что до конца она не доведена...

Ту же идею и я написала к книге "Черная башня". Похоже это фирменный стиль автора ((

Видимо, да... Спасибо за отклик!:)