Laskka

24 марта 2020 г. 20:33

Я честно готовилась хвалить. Мне так сильно понравилась первая часть, что вторую я схватила просто не раздумывая. И завязла.
Слишком рваное повествование. Эти фразы, брошенные в никуда и не законченные. Хоть впечатления и несколько смешались, но первая книга у меня не оставила такого впечатления. Если сначала читать ещё интересно, так как сюжет держит, то потом такой приём начинает раздражать. Создаётся эффект какой-то мешанины, причём очень мрачной и кровавой. Слишком много многоточий на страницу текста, а так как моя моральная травма после «Шерше ля фам, или Возврату не подлежит!» ещё не зажила, то их обилие слишком сильно бросалось в глаза. Многоточия были даже там, где можно было обойтись просто запятыми или точками.
Но хоть я сейчас и бухчу, ставя оценку я сомневалась: не поставить ли выше? Демина как всегда в своём репертуаре: всё тлен, но вы держитесь! Что и отличает, в лучшую сторону, книги автора: настолько уметь держать в напряжении читателя, что до конца нет уверенности в счастливом финале.
Думаю, история бы выиграла, если бы её уместили в одну книгу, чем растянули на две.

А для Деминой характерно рваный стиль повествования.

Есть такое, но как-то именно в этой книги он очень в глаза бросался. Настолько, что я периодически теряла ход сюжета и приходилось перечитывать с какого-то момента.
Может, конечно, просто книга попала ко мне не ко времени и надо было перерыв побольше сделать, потому что от первой части (как и остальных её книг, читанных мной) впечатление осталось гораздо лучшее.