ssori_na

Эксперт Экспертный

24 марта 2020 г. 19:53

Я не устаю петь серенады тандему Жвалевский-Пастернак вот уже второй год. Очень люблю их книги, пытаюсь не читать их залпом, боюсь, что они в какой-то момент закончатся. Совершенно случайно ко мне в руки прямиком из библиотеки попала их книга "Типа смотри короче", я про неё раньше и не слышала, она не является одной из топовых. Соответственно, и что от неё ожидать я не знала.

Это оказался сборник историй про школьников. Многие не любят такие рваные книги, где много эпизодов, сборники рассказов. Я же просто в восторге от этого. Мне кажется, нужно обладать недюжинным мастерством, чтобы уметь в столь небольшой текст вложить смысл. И, несомненно, эти авторы справились с задачей. Есть множество историй милых, забавных, но так же есть и очень серьёзные, которые заставят задуматься о своём поведении не только подростков, но и их родителей!

Я не могу сказать, что эта книга вошла в моих список лучших произведений, но я отметила её высокой оценкой. Даже не смотря на то, что порой читать мне было горько. У меня практически не осталось о школе положительных воспоминаний, и так как книга заставила меня ностальгировать, я вспомнила много разных моментов - и неприятных, и глупых. И тут уже "Типа смотри короче" сделалась для меня лекарством, отвлекла от грустных мыслей и заставила смеяться.

Все герои этой книги как срисованы с натуры. Кажется, у всех в классе есть и такая девчонка, взрослая не по годам, и такой парень-ботаник, и девочка-перфекционистка. И события все такие знакомые, и эмоции все такие неподдельные, и чувства все такие настоящие.

Жду не дождусь новой встречи с моими любимыми Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак.

Книга прочитана в рамках "Killwish"