ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 марта 2020 г. 16:39

5 Библиотеки – это вообще опасные места, так что риска не избежать.

В младенчестве Элизабет подкинули в одну из Великих библиотек Аустермера, поэтому она выросла среди гримуаров, книжной тли и огромных стеллажей. Девочка знала все потайные ходы библиотеки и не пугалась навязчивого шепота фолиантов. Элизабет мечтает стать хранителем библиотеки, поэтому когда наставница берет ее с собой для размещения древнего гримуара Восьмой Ступени в склепе, девушка понимает, что это ее шанс доказать, чего она стоит.

Спустя некоторое время после успешно выполненного задания, девушка посреди ночи слышит странный шум. Двигаясь в его направлении, Элизабет сталкивается с силами, которые грозят уничтожить весь мир. Несмотря на то, что начинается всё с единственного гримуара, превратившегося в малефикт - жуткое чудовище, черпающее силу из начертанных на его страницах заклинаний, очень скоро события примут ужасный оборот, а Элизабет придется бороться не только за свое место в библиотеке, но и против своих предрассудков и мнения общества.

В этой книге невероятно много событий, а сюжет настолько динамичен, что подчас не успеваешь следить за происходящим. Главная героиня - умная, начитанная, смелая и решительная, на протяжении всей книги внушала только уважение. Весь ее мир рушится, прошлые истины становятся ложными, граница между добром и злом стирается, но девушка может отличить правду от лжи, и привлечь на свою сторону нужных союзников. Читатель может наблюдать реальное становление героя - от напуганной магом девчонки, до уверенной в себе женщины.

Маг Натаниэль, кстати, обладает невероятной харизмой. Его шутки в начале книги - это было незабываемо. Саркастичный, озлобленный, но ранимый внутри, последний представитель рода Торнов - классика. Кто-то скажет, что устал от таких персонажей, но лично мне в этой истории он показался невероятно гармоничен.

А вот отдельное внимание хочу уделить Сайласу. Божечки, как давно я не встречала таких шикарных персонажей! Он ведь идеален (насколько вообще может быть идеален древний демон). Несмотря на то, что он хочет показаться бесчувственным, кровожадным и эгоистичным, читатель понимает, какой он лапочка!

Как итог, история действительно запоминающаяся и увлекательная. У книги есть несколько недостатков, о которых даже не хочется говорить - настолько они незначительны. Определенно буду читать другие книги автора, чтобы погрузиться в следующий волшебный мир.

Мой Instagram

В этом месяце точно некогда, но в виш после такой рецензии не могла не утащить=)

Очень надеюсь, что понравится :)

Божечки-кошечки! Ты завела инстаграмчик! ^^

:D
Сама в шоке))))

А она закончена? Или там цикл? Не могу понять.

Книга закончена. Можно смело читать :)

Я так рада, что вам понравилась книга! Даёшь больше положительных рецензий на неё))

Давно ли мы на "вы"?)))
Одна из лучших книг за последнее время :)

Ой) после писем на работе автоматом ко всем на "вы"))